YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
22 сентября 2015

Экскурсия в Мурдешвар и Гокарну

Гокарна — небольшой городок, который находится в штате Карнатака. От Панаджи его отделяют 150 км. Гокарна располагается у подножия гор Сахядри, или Западные Гхаты.

Он известен своими чистыми песчаными пляжами и терракотовыми крышами домиков. Из пляжей наиболее популярен Гокарна Бич. Остальные три — Ом, Парадайз и Кудли — находятся в южной стороне города. Форма берега пляжа Ом напоминает санскритский символ, поэтому он и получил такое название.

На русском «Гокарна» означает «ухо коровы». Как гласит легенда, Шива вернулся на землю через коровье ухо и попал именно в это место. Гокарна — священное место, поэтому город ежегодно посещает множество паломников. Махабалешвар — самый крупный храм, который посвящен Шиве и означает «Могучая сила». По мнению историков и археологов, возраст изображений божеств, которые можно найти в этом храме, составляет не менее 15 сотен лет.

Также здесь можно увидеть Шивалингам, который представляет собой старинный символ Шивы. Как гласят мифы, эта святыня образовалась предводителя демонов Равана. Именно этот злобный царь получил от Шивы лингам и увез его из Гималаев. После этого божественное существо Ганеша спустилось вниз на землю, чтобы не допустить получения демоном бессмертия, которое даровал священный предмет. Ганеша, ожидая, когда Равана закончит молиться, стал присматривать за лингамом, который сразу же пустил корни, как только прикоснулся к земле. Когда Равана вернулся и начал пытаться поднять лингам, он понял, что ничего у него не получится, потому что тяжесть трех миров уже заполнили эту святыню. Лингам и сегодня находится в том самом месте, где Равана его оставил. Как считают паломники, стоит только взглянуть на него, как с человека мигом снимаются все грехи.

Мурдешвар

Мурдешвар — небольшой рыбацкий поселок, расположенный на берегу моря недалеко от Гокарны. Каждый день его посещает около тысячи гостей, и это не удивительно: постройки, находящиеся в поселке, поражают воображение своими размерами и великолепным внешним видом. Удивительный религиозный комплекс возвышается на холме под названием Кандука, который омывается Аравийским морем. В старинных текстах можно узнать, что Равана, пребывая в ярости от бесплотных попыток поднять пустивший корни лингам Шивы, бросил на Кандуку магическую материю, которая целиком накрыла этот предмет.

Главным храмом данного комплекса является Мурдешвар, выполненный из гранита и посвященный Шиве. Туристы первым делом замечают двух слонов, величина которых натуральная, сделанных из бетона. Расположенная в храме башня под названием Раджа состоит из 20 этажей, а ее высота составляет 184 м. Среди подобных башен Раджа занимает первое место в мире по высоте. Туристы, глядя на нее, получают ни с чем не сравнимое впечатление. В 2008 году была проведена реконструкция как башни, так и храма.

На вершине холма находится статуя Шивы, длина которой составляет 37 метров. Это — самая высокая
позолоченная статуя данного божества во всем мире. Даже если вы будете далеко в море, вы не сможете ее не заметить. Когда наступает закат, то солнечные лучи отражаются статусе, формируя картину внеземной красоты.

Об экскурсии:

Количество человек: минимум 4
Цена: 60$/чел.
Длительность: 1 день
Транспорт: Toyota Innova, оборудованная кондиционером.