YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
22 сентября 2015

Пещеры Пандавов (Арвалем)

К самой загадочной достопримечательности Гоа относят пещеры Авралем, находящиеся рядом с храмом Шри Рудрешвар и одноименным водопадом.

Пещеры были сформированы в латериотном холме: данная горная порода имеет красный цвет и отличается мягкостью. Это пещеры, которые были созданы человеческими руками и предназначались для обустройства храма. Их построили примерно в 5 веке до н.э.

С пещерами Арвалем связано множество легенд. Так, одна из самых популярных из них гласит, что в древние времена здесь жили пятеро братьев-воинов, которые были в изгнании 12 лет и все то время жили в этих местах. Братья, по словам местных жителей, являются героями эпоса Махабхарата.

Что касается пещер, то они делятся на 5 блоков, в каждом из которых имеются крупные центральные залы, содержащие лингамы. Последние представляют собой священный символ Шивы. Один из этих лингамов на своей поверхности имеет надпись на санскрите, которая датируется 13 веком. Также на ней используются символы древнеиндийского языка под названием брахми.

В пещерах есть множество извилистых ходов, называющихся Вихарами. Вихара — это временное местопребывание монаха, или келью. Именно в таком жилье монахи имели возможность питаться и отдыхать. Через некоторое время Вихарой стали называть храмовые комплексы и монастыри, которые порой вмещали в себя около 1000 монахов.

Окрестности Гоа

На расстоянии в 100 м от пещер расположен храм Рудрешвар, который является очень важным и священным местом для индусов. Они считают, что на 12 день после смерти душа человека получает свободу. Пройдя немного вперед, вы сможете посетить водопад Арвалем, который является вторым по величине (самый крупный в Гоа — это Дудхсагар). Длина Авралема — около 25 м. Рекомендуемое время для его посещения — окончание сезона муссонных дождей, когда Авралем становится полноводным и выглядит необычайно величественным.

Крупное озеро, располагающееся внизу, доступно для купания всем желающим. Глубоководные места чередуются в нем с мелководьем, перейдя по которому, вы сможете достичь противоположного берега озера. С него на водопад Авралем открывается поистине волшебный вид.

На расстоянии в 6 км от водопада находится Салигао. Это место является очень известным, поскольку здесь находится церковь Богоматери, построенная в неоготическом стиле. В ней содержится алтарь Пресвятой Девы Марии. Алтарь находился в монастыре Старого Гоа.

Об экскурсии:

Количество человек: минимум 4
Цена: 40$/чел.
Длительность: 1 день
Транспорт: Toyota Innova, оборудованная кондиционером.