YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
4 октября 2015

Едем из Гоа в Майсур

Много букв и слов о том, как правильно подготовиться к этой поездке. Прошу вас не игнорировать эти строки, а ВНИМАТЕЛЬНО изучить написаное, даже, если вы считаете, что все знаете и везде «плавали».

По прилету в Индию, в любой аэропорт — не торопитесь менять валюту прямо в аэропорту. Поменяйте самую малость, которая может вам понадобиться на оплату трансфера или питание в дороге. В Аэропорту — гораздо ниже курс.

Обмен валюты в Майсуре, например — не простая задача , но мы организовываем это процесс, поэтому, если вы в Майсуре не можете найти обменник — это нормально… Можно зайти в любую йога-школу или тревел агенство и вам смогут помочь с этим. Мы это делаем организованно — в школе йоги.

Если Вы отправляетесь в Майсур — надо брать с собой одежду сдержанную (для девочек) без декольте, вырезов, голых спин и мини. Это город ортодоксальный, соблюдающий индийские традиции. Будем и мы их уважать : колени, плечи и уж тем более бедра — надо прикрыть. Желательно не выставлять на показ ягодицы и даже, если вы в легинсах, то лучше их прикрыть кофточкой до бедра, шорты — оставьте для Гоа.

В Майсуре прохладно может быть вечером, но не стоит брать теплые куртки и кроссовки — просто достаточно накинуть шаль, а для треков и прогулок — использовать фиксированную обувь.

Мы будем достаточно много путешествовать и посещать святые места, храмы и пр, где принято снимать обувь. В некоторых местах ноги даже омывают перед входом… Поэтому — будте готовы к этому. В любой аптеке можно будет купить антисептические гели, мази и кремы для обработки стоп, если для вас это важно. Носочки иногда тоже просят снять….

Не тащите косметику в Индию. Здесь это не понадобится. От жаркого солнца растечется вся ваша искусственная раскраска и после умывания — лицо засияет своей естественной красотой. Не утяжеляйте свой чемодан не нужными вещами: кремами, лосьонами ( на их запах притягиваются муравьи и мошки), духи и парфюм — здесь пахнут чудовищно, скраб , шампунь, мыло разного сорта — очень качественных и натуральных — продаются в магазинах и совсем не дорого, огромный выбор защитных от солнца средств. Ну и конечно жу уберите из чемодана каблуки. Здесь это выглядит жалко и смешно.

С лекарствами и медикаментами — та же история : возьмите только то, что вам необходимо по указанию врача, если имеет место быть необходимость. Обще принятые лекарства: противовоспалительные, антисептики, средства для и от улучшения пищеварения — это все в огромном количестве в аптеках на каждом шагу , без рецепта!

В Майсуре великолепный шопинг. Здесь реально прекрасные вещи хорошего качества. Вы можете купить обувь на лето, на лето кофточки, юбочки и штанишки, которые вполне могут носится в Москве или другом городе — летом.

А текстиль…. Это — пеСТня! Полотенца, постельное белье и всякого рода домашняя красота — стоит не дорого и просто великолепного качества! Уж не говоря о сувенирах, маслах, сандаловых палочках и прочей местной атрибутики.

Аюрведические средства для лечения и ухода. Огромный выбор. Магазин товаров органического и аюрведического происхождения — недалеко от нашего места проживания и практики!.

Несколько слов об устройстве быта: в Майсуре — простые комнаты или апартаменты. Но — чисто, есть все удобства : туалет, душ, горячая вода. Если совсем бюджетно — может не быть горячей воды или она идет из разных кранов — наполняя и смешиваясь в ведре. Общих туалетов — нет. По крайней мере мы в такие не расселяем!)))

Как правило есть общая кухня и можно даже что-то приготовить : чай, кофе, завтрак, ужин — если будет желание. Советую взять с собой комплект постельного белья (или купить в Майсуре — новый) и полотенце — что бы пользоваться, а потом оставить там и не тащить с собой обратно. Не всегда бывает ОТМЕННО чистое белье в гостевом доме или апартаментах.
Обычно проживание по 2 человека, но можно и одному жить в комнте — кровать как правило одна, он ОЧЕНЬ большая.
Питание.

В Майсуре есть ряд очень приличных кафе и ресторанов, где мы будем питаться. Пища острая и не стоит просить сделать не остро — это бесполезно… НО есть европейская кафешка, где все стоит дороже, но готовят континентальную еду и даже пиццу — очень вкусно. Голодными не останетесь — полно фруктов и овощей — которые стоят совсем не дорого!

Передвижение по городу — транспорт…
Из Гоа — мы отправимся в Майсур — слиппер басом до Бангалора — это может быть утомительно для вашего вестибулярного аппарата. Дорога не прямая и не хай-вей. Поэтому, если вы склонны к тошноте — запаситесь средствами и терпением. Время в пути — ночь — едем с остановками на ланч и туалет. Туалета в автобусе — НЕТ! Справляемся на автобусных остановках, где обычно экологические туалеты (то есть — сортир)

В автобус собой надо взять теплую кофту и носки, так как АС — будет работать всю ночь и просить его выключить или уменьшить — бесполезно, просто примите это и подготовьтесь)). В автобусе демонстрируют индийские фильмы, причем очень громко — тоже примите это))

Экскурсии по городу и передвижения в Майсуре — на рикшах по 3 -4 человека или общественных автобусах! Такси в Майсуре — нет практически или надо заказывать.

С собой НАДО ИМЕТЬ: копию паспорта с визой — сделайте сразу 2. Фото — 3/4. Для регистрации в школе Sthalam 8
Если вам будет нужна сим карта для внутреннего пользования, то вам понадобиться: ксерокопия паспорта и визы, фото 3/4. Время активации карты может занять 2-4 дня.

WiFi и средства коммуникации: в школе и апартаментах (чаще всего) есть WiFi. В Европейском кафе — неподалеку — тоже. Сим карту, если купите, тоже можно использовать — вполне приемлемо.
Обратно в Гоа — кто едет — скорее всего отправимся на поезде. В праздник — это будет дешевле.

От отличия воды и пищи от европейской — может возникнуть проблема с пищеварением (дисбактериоз) …. не стоит пугаться. Это проходит очень быстро. При позитивном настрое — это случается редко. В Майсуре на моей памяти — этого не происходило ;))) В городе много аптек, все лекарства качественные, персонал в них с мед образованием — все можно решить! Не тащите гору лекарств с собой.