YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
24 января 2016

Винай Кумар — это не просто учитель

Мне потребовалось 9 лет практики и исканий. И вот мы встретились! Винай Кумар — это не просто учитель — ГУРУ! Все мое сердце, ум, душа и тело поет от встречи с этим Человеком! Завершен курс прогибов с Мастером. 1 месяц — ни много ни мало…

Моя благодарность Вселенной — не поддается описанию словами. По своей натуре — человек не склонный к спиритическим поискам, поискам себя или смысла жизни…

Мне все про себя понятно и смысл жизни имеется и понимание йоги, как пути — для меня не является иллюзией или игрой воображения. Все просто — развивая свое тело и его системы — я развиваю себя, как механизм, как энергетическую, ментальную и Божественную единицу (потому как все мы являемся частью вселенной????)

Я встречала на своем пути учителей — очень хороших — практикующих, много знающих и понимающих в практике йоги, очень духовных или одухотворенных…
Но я — практик — мне надо понимать: почему болит колено, когда я сижу скрестив ноги; или: почему у меня все время болит шея и плечи, когда я поднимаю руки вверх???

Ведь эти вопросы возникают не только у меня! Когда присутствуют эти факторы в практике — то, поверьте  — тут уж не до медитативного транса…
Причем ощущения очень разные у разных практикующих.

Так вот — возвращаясь к учителям: никто никогда не говорил мне о проблемах, не предостерегал о том, что может быть в моем случае, если практиковать не корректно: бедра очень тугоподвижные — не упорствуй с падмасаной (лотосом), это может привести к повреждению мениска  — это случилось….
Не поднимай руки в асанах стоя, работай больше на разворот плечевого сустава, чем включай прогиб — своди лопатки и не напрягай шею, так как у тебя кифоз — и это приведет к обострению шейных проблем…. — это случилось.

Не напрягай лицо и не форсируй события — пусть в твоем случае будет расслаблен ум и лицо — это важнее, чем потуги и пыхтение в балансах на руках или чатуранге: иначе — будешь находиться в состоянии гиперактивности и агрессии…

И так далее и тому подобное — еще много всего, что сказал мне Гуруджи Винай после недели моей практики в его шале. Я знала многое из того, что он сказал, я пережила это на своем горьком опыте на своих ошибках, которых могло бы не быть…

Я не хочу говорить негативно о моих прежних учителях — не подумайте так!!! Просто нас у них много и не всегда есть время выделять и направлять. Но то, что я увидела в йога-институте у Гуруджи — это вышло за рамки моих представлений!!!

Персональная работа, без потери группы, без потери динамики и тепла в практике. Мои прогибы: Урдвадханурасана стоя, раджкапотасана, падмамаюрасана! Это произошло за месяц — без боли и страданий. Я была к ним готова, но не могла выполнить сама — боялась, напрягалась, пережималась и прочее.

Винай помогает КАЖДОМУ на его уровне раскрыться! И всем по своему — со своими особенностями. В группе нас было 12 человек и никто — НИКТО не практиковал одно и то же. Это было виртуозно! Это было превосходно и это было МАСТЕРСКИ! И главное — это было — спокойно. Без надрыва и увечий.

Я рада представить этого Мастера — Йога Ачарья Винай Кумара — в нашем центре — Yogaprof!
Я счастлива, что нам удалось прийти к определенным целям и совместным задачам.

Я рада, что этот учитель дал согласие работать по нашей схеме туров и ретритов. Обычно к нему можно попасть не менее чем на месяц. Но для наших студентов, которые, как правило не имеют возможности приехать так надолго, Винай идет навстречу и мы начинаем совместные 2-х недельные курсы! Я благодарю всех Богов и всю Вселенную за такую предоставленную для меня и всех нас — возможность!

Пусть Великий Ганеша устранит препятствия на наших и ваших путях!

Пусть вселенная ведет нас от незнания к знаниям и от темноты к свету!
Ом. Шанти.