YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
18 апреля 2016

Наша практика — бесконечна и этот процесс можно назвать «Большим путем»…

Давно я хотела написать о стилях йоги, вернее сказать о своем ощущении в практики и впечатлениях. К чему я пришла , практикуя почти 10 лет…

Первое знакомство — это йога Аенгара — прекрасно, но не мой темперамент, потом — Ха-тха йога — Патанджали, (как говорят) — очень долго держать позиции я не могла, при очень сжатом теле, которое наработала за всю жизнь в фитнесе.

Кифоз — шейно-грудного отдела и позы с руками вверх с удержанием до 1 минуты — выводили меня не просто из состояния равновесия ,но и вгоняли в злобу, даже в ненависть. Я страдала, но училась, старалась, все болело ужасно, я даже хотела бросить все;) Но — пошла на аштанга йогу. И все стало на места.

Тело грелось, гибкость и подвижность увеличивались, динамика и виниясы — делали меня сильнее и активнее, словом — на несколько лет я была занята)) Не скрою — иногда было тяжело, иногда мучили вопросы: если я не могу прыгать в виниясах, шагая, я все время делаю это с правой ноги, а потом — когда я училась делать пробросы — я тоже перекрещивала только в одну сторону ноги…

От чатуранги — моя шея и плечи уставали и я чувствовала напряжение в шеи и голове. Иногда, я себя жалела и заменяла чатурангу — коброй и пришла к выводу, что так лучше для меня и моей замученной шее…

Почему так много наклонов вперед, а совсем не много прогибов назад?? Сама же , когда практиковала одна использовала виниясы из других школ, делала компенсации, включала подготовку к прогибам, так как мне не хватало их в первой серии — для развития лучшего моста из-за тугоподвижности плеча. Словом — «мудрила» — как могла…Смайлик «wink»

К тому же — мне не 20 лет и даже не 35, И не 40!!! Имеются свои проблемы и болячки — все как у всех… ну может чуть выше энергетический уровень жизни — все таки йогу практикую))

И вот — промямлив 3 года (столько времени я собиралась к Винаю на практику в Майсор) я попадаю на динамичную практику под названием Prana Vashya Yoga , а так же на практику прогибов в спине… — к знаменитому на всю округу Гокулама — Винай Кумару!

Все встает на свои места — все мои вопросы были освящены в практике и их , практически не осталось… Осталось понимание того, что практика — бесконечна и этот процесс можно назвать «Большим путем». Я бы даже сказала Большим космическим путем!

То что мы делаем — это «космос» — это приносит понимание устройства тела — как космической единицы, с учетом его особенностей: например — у меня ноги -Х, причем такой хороший икс;)) и всегда страдала, не могла соединить стопы, вытянуть ноги в коленях — визуально — они все равно оставались согнутыми… КОРОЧЕ…
мои выводы о практике примерно такие: виниясы — это прекрасно и они должны иметь не столько силу инерции, сколько — компенсаторную цель, причем и с правой стороны, и с левой.  Если наклон — затем — прогиб, если напряжение — потом — растяжение и — чтоб не сфилонить, не подпрыгнуть и коленочки не согнуть… Мозг — занят — это не просто — следить за развитием правой и левой сторон. Дыхание — используется кумбхака — задержки дыхания в практики виньяс — на протяжении всего комплекса — ух — тут не расслабишься, не отвлечешься… иногда даже пот, который капает с лица — не охота стирать — уж больно процесс хорош… А пота много.прямо ручьем — вот ведь — детокс — так детокс.

Все . Кончились слова. Это надо попробовать. Я решила для себя, обязательно пройти у Виная курс для учителей и нести этот стиль в массы , развивать его все больше. Пока — на своем курсе в Москве (23 мая по 6 июня) я буду использовать элементы этого стиля — так как сразу — передать его сложно — нужен опыт и отработка довольно серьезная, да и не цель… пока;)

Пока — я двигаюсь — нарабатываю личный опыт, увеличиваю потенциал своей практики, впечатлений и садханы. А уж про терапию — ой… в следующий раз)) — так же многобуков получится)))

Счастье есть — это найти то, что искал для развития себя , делясь с другими. Быть полезной — для меня — важно))!

Люблю! Всем ОМ! Шанти!