YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
25 апреля 2016

Чему меня научила Индия

Индия научила меня начинать свой день с практики йоги. Это и моя личная практика и , когда я веду классы – почти ежедневно.Это работает в Индии, как нельзя лучше.

Начинать день с практики

Индия научила меня начинать свой день с практики йоги. Это и моя личная практика и , когда я веду классы – почти ежедневно.Это работает в Индии, как нельзя лучше.

Раньше, где-то через первых 2 года — моего запала хватало на месяц – по возвращению в Россию и то так – вяло – не каждый день. Сейчас же , приезжая в Россию моя личная практика – ежедневная

Рано вставать

Раннему подъему. Зачем?– смотри пункт 1))
Наши занятия обычно начинаются в промежутке 5-7 утра. И как-то ничего, втянулась. Днем не сплю – редко если только очень жарко – на 30-40 минут может сморить…

От утренней практики – сил бОльше! Индийцы просыпаются около 5:30 – начинается шум воды, стирка, уборка, умывание с сопутствующими звуками – они очень чистоплотны и уделяют этому все утро. И если рано на работу, то они встанут на 1-2 часа раньше, что бы все успеть.

Стирать руками

Я снова научилась стирать руками и мыть полы — каждый день!
Здесь в Индии – такая традиция: встал утром- постирай, убери пространство и потом – помолись. Я следую этим правилам. Стирка очень меня успокаивает – здесь все для этого приспособлено: есть специальное место, камушек, об который трешь и бьешь вещи, вода мягкая, средства для стирки – душистые , а белье сохнет (в Майсуре – летом) за считанные минуты))) Опять же руки – работают.

Тренируются, суставы не замирают в позе «мышки»)) А если еще это все на корточках, как я это делаю , так и с тазобедренными суставами работаешь. Уборка здесь великолепна – пространства много – полы мрамор или кафель – так приятно наводить чистоту. А уж мести как тут любят – каждый день метут дворы, веранды, садики, внутри домов – только и слышно… Я помню как раньше – я просыпалась зимой от шума лопаты, убирающей снег… Вот и сейчас у меня те же ощущения, просыпаешься от шума метлы)) Ну , если только не надо вставать на практику в 4:30;) Это время ранее даже для индийцев.

Готовить

Я научилась готовить индийскую еду в скороварке! Это просто праздник какой — то.
Здесь довольно однообразная еда – если традиционно. Но специи дают ей особый колорит. Я научилась использовать их. Могу приготовить много блюд индийской кухни всего за 30-40 минут! Скороварка – обычная, железная, которая пшикает и количеством пшиков здесь отмеряют время готовности еды.

Так что теперь могу еще и cooking классы давать. Только скороварка нужна;))) Все готовится в ней очень быстро, включая бобовые – горох, чечевица, фасоль, и прочие продукты, которые требуют время для приготовления. А любой овощной суп – это 10 минут и все готово!

Водить мопед

В Индии я научилась водить скутер и забыла, как водить машину. А передвигаюсь гораздо быстрее)) Никогда я раньше не могла предположить, что дожив до 45 лет я сяду и поеду на скутере. Обожаю езду в Индии ! Без правил – да! Но – это учит не расслабляться – все здесь на дороге рассчитывают только на себя и не отвлекаются.

В Индии вообще очень низкий порог ощущения опасности. Никто ничего не боится: в машинах не пристегиваются. Детей возят на передних сидениях или на байках прямо совсем маленьких… Про скорость: самые быстрые здесь байки, за ними по скорости – скутера, потом – рикши, самые медленные – это автомобили. Средняя скорость движения автомобиля – 40 км/час, тогда как скутер – 60-70.

Есть руками

Я научилась в Индии есть руками. Да так мне это нравится, что я почти разучилась пользоваться вилкой)) Правда. Руками есть приятнее и меньше съешь. Никогда не обожжешься и почувствуешь вкус еды.

Жить без ожиданий

Индия научила меня жить без ожиданий.
Здесь никто никому ничего не должен – кроме своей семьи и родителей. Поэтому остальные члены вселенной могут подождать;)

Ни одного раза, ни один индиец не сделал ничего вовремя, по крайней мере для меня)) Опоздания, не явки по договоренности, пустые обещания – здесь этого было так много, что уже даже если я о чем-то спрашиваю – то не значит, что я верю в осуществление. И если что-то действительно важно – то, в принципе, ты делаешь это сам, но руками или ногами индийца – звонишь, спрашиваешь, посылаешь кучу меседжей, следишь, сидя рядом, что бы все сложилось)) и то не уверена, что будет работать))

Так что мои ожидания много раз были разрушены, что привело к стойкому иммунитету. Если получится – прекрасно, ну а нет – Иншалла…

Терпению

Я научилась терпению… ну насколько возможно урезонить мою ватту;)
если посмотреть на пункт 6 – то с терпением та же история. Кроме того, Индия и я сама ставила себя в такие условия, что мне приходилось считаться с другими людьми, приходилось мириться с тем, чему не быть.

Я училась принимать ланч, как абсолютно непоколебимое важнейшее событие вселенной. Я поняла, что завтра – это через неделю, я усвоила, что надо – только умирать (индийская пословица). И теперь, когда я вижу наших туристов в Гоа, которые лопаются от злости, когда им по первому свистку не приносят пива – мне просто их искренне жаль…

Понимать цену вещам

В Индии я поняла цену вещам и труду
И поэтому, больше никогда не буду гнаться за брендами, покупать то, что вообще не стоит таких денег, которые иногда стоят на ценнике. Я не буду стараться быть богаче материально, что бы тратить банкноты на придурь или модные посылы. Может быть это возраст, а не страна – но, думаю с теми предпосылками, что есть в моей природе – мне надо было оказаться в Индии, что бы понять – каково это – жить простой жизнью, не привязываясь к излишествам и использовать по необходимости. Хотя , чего греха таить – я транжира, каких свет не видывал… Но слава Богу объемы не большие – так что все сносно. Зато – не жадная))

Здесь совсем мало стОят услуги – труд почти бесплатный, поэтому я начала ценить именно – труд. Например: платье с вышивкой ручной работы может стоить столько же, сколько коробочка импортного печенья. Услуги косметолога – просто слезы, учителя получают совсем не много, любые услуги – не ценят здесь. Поэтому – делать надо так хорошо, что бы цена твоего труда была больше, чем оправдана. И именно здесь я научилась ответственности за свой труд.

Верить

Тут все так верят в Богов и Вселенную, что я поняла – это просто идолы, которые обозначают Вселенную . И если для кого-то покажется смешным, то, что взрослые люди собирают цветочки, поднося их к кукольным изваяниям, гладят их руками, бьют в барабаны, звонят в колокола, крутятся вокруг собственной оси, ставят точки себе на лоб и пьют святую воду…

То вот, что скажу вам я: никогда в своей жизни и нигде я не видела людей столь благодарных Вселенной за свою жизнь! Нигде в Мире вы не увидите ТАКОГО отношения к природе- Матери как здесь – это ежедневное ее почитание – как медитация! Люди здесь живут в объятьях Бога – потому как он вокруг: храмы на каждом шагу, в домах алтари и деревья тульи (дерево надо поливать каждый день с мантрой – не забудешь, иначе умрет), брамины снуют по улицам в огромных количествах , напоминая о вечном, песни звучащие отовсюду – славят Богов, праздники – только религиозные, кроме дня независимости! Терпимость к другим религиям здесь просто невероятна.

Словом – для меня – ВЕРА – это не религия вовсе. Это то чувство благодарности, с которой ты живешь, благодарности за то, что родился, за то, что — родил, за жизнь, за свет, за радость и за печаль., за солнце и за дождь, за любовь и страдания, за себя самого. Этому я научилась в Индии.

Все есть Энергия

Я для себя решила, что это – Энергия Шивы! А вы можете назвать это как угодно – главное смысл. Все имеет энергию. Энергия имеет способность двигаться и рассеиваться. Энергия – это то, что поддерживает жизнь. Энергия Вселенной – во всем! Я учусь, стараюсь ее накапливать, использовать и направлять во благо. По крайней мере – в рамках своей семьи.

Спасибо тебе – Индия за все эти уроки!
Джай Шива! ОМ! Шанти!