YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
21 июля 2016

Почему, зачем и кому необходима физическая йога практика?

Если вы завсегдатай тренажерного зала, любите бегать или увлечены кроссфитом и силовыми тренировками, то вам просто необходима физическая йога практика!

«Зачем мне нужна физическая йога практика?» — спросите вы. Отвечаю:

Скажем простым языком, одним из главных факторов качества жизни является эластичность и подвижность мышечно-связочного аппарата.
То есть то насколько гибкое ваше тело, насколько легко вы наклоняетесь или поворачиваетесь, амплитуда ваших движений.
Когда вы занимаетесь фитнесом или другими видами тренировок, как правило ваш позвоночник испытывает осевую нагрузку. Вы прыгаете и бегаете, тем самым создаете ударную силу, воздействующую на суставы и межпозвоночные диски.

Постепенно суставные поверхности изнашиваются, а межпозвоночные диски деформируются.

В результате мы имеем, боли в спине иррадиирующие (отдающие) в различные области тела (тригерные точки), которые мы обычно никогда не связываем с грыжами или протрузиями шейного либо поясничного отдела позвоночника.

Проблемы в шейном отделе могут проявляться как корешковый и как сосудистый синдромы.
Корешковый синдром отзывается болью в тригерные точки, например отдает в руку или вы чувствуете онемение «покалывание» в одной или обеих верхних конечностях, все это является «звоночками» то есть, таким образом ваше тело сигнализирует вам о «неисправности».

Сосудистый синдром проявляет себя в виде головокружений, черных мошек, потемнения в глазах и т. п. Все это признаки грыжи или протрузии шейного отдела позвоночника.

В поясничном отделе проблематика приблизительно такая же.

Артриты, артрозы, воспаления миниска коленного сустава, иногда те же проблемы с плечевыми суставами так же является проблемами нескомпенсированных тренировок.

Постоянно качая пресс и ягодицы необходимо помнить о том, что нужно вернуть мышцам эластичность, а не только сжимать их путем скручиваний и различных весовых воздействий. Из-за нескомпенсированной работы мышц, мышечное волокно спазмируется и зажимает те или иные нервные окончания.
Следствием является боль различной этиологии.

Ну вот, я вас напугала, а теперь о хорошем))

Дабы избежать этих неприятностей, необходимо добавить растяжение мышц и связок, раскрытие (увеличение диапазона движения) суставов и, разумеется одной из главных задач стоит вытяжение позвоночника, а конкретнее увеличение расстояния между телами позвонков, что позволяет нам снять нагрузку с поврежденного (или если жертве повезло, пока еще нет) диска.

Йога дает весь необходимый спектр работы!

Это, безусловно, силовая работа!
Например удержание баланса, попробуйте например постоять в планке 1 минуту)))
Или в Вирабхадрасане 3 

Это увеличение подвижности суставов, раскрытие тазобедренных и плечевых суставов.

Это вытяжение позвоночника и питание его же,
ведь работая по схеме «прогиб, наклон, скручивание», вы обеспечиваете циркуляцию крови богатой кислородом и ликвора (спинномозговой жидкости) вокруг позвоночного столба.

И в конечном итоге это удлинение мышц.

Благодаря всем этим воздействиям вам покажется что вы обрели новое тело! И словно родились заново!))
Не сразу конечно…))

Приятные бонусы: ни грамма усталости, отсутствие мышечной боли на следующий день, т.к. молочная кислота не вырабатывается (почему? это отдельная тема для целого поста) и НОРМАЛЬНЫЙ аппетит после занятия)