YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
11 ноября 2014

Йога для начинающих

Йога, пожалуй, самая эффективная система самосовершенствования, доступная современному человеку. Для западного аналитического ума свойственно заимствовать из восточных культур только самые лучшие идеи. К тому же в йоге каждый находит инструменты для развития тех аспектов, которые интересуют именно его. И тот, кто ищет здоровья, и ток кто ищет тонких состояний сознания, и тот, кто просто хочет хорошо себя чувствовать – все найдут то, что им нужно.

В чем эффективность йоги?

Йога – это древняя система. Достоверно можно утверждать, что ей не менее пяти тысяч лет. Глубина знания человеческой природы создателей йоги пока недостижима для современных специалистов, вооруженных естественнонаучными знаниями. Нет ни одной достойной системы саморазвития или оздоровления, которая не позаимствовала бы из йоги те или иные элементы, включая пилатес, фитнес и лечебную физкультуру.

Эта древняя наука на столько последовательна и логична,  что каждый может найти в ней то, что его волнует. В йоге существует иерархия последовательных целей саморазвития. Сначала здоровье и долголетие, затем углубление видения окружающей действительности и собственной природы, затем работа с тонкими духовными состояниями сознания.

Раздел йоги, который посвящен здоровью, называется Хатха йога. Ха – солнце или мужское начало, Тха – луна или женское начало. Таким образом, получается, что хатха йога – это наука о приведении противоположностей к балансу.

Основной принцип, который реализуется в организме через йогу, – это приведение опорно-двигательного аппарата в баланс, то есть отстройка его с учетом действия силы гравитации. Основным инструментом хатха йоги являются асаны. Асана – удобное положение тела (санскрит). Корректная, сбалансированная отстройка тела позволяет обеспечить корректную работу систем дыхания, кровоснабжения и органов внутренней секреции.

Все ли преподаватели йоги в России квалифицированны?

Как написано в классическом йогическом тексте «Йога-сутры Патанжали», датируемом примерно 2 веком нашей эры:

«Чтобы встретить настоящего учителя йоги, нужна большая удача

Центр йоги YogaProf предлагает вашему вниманию йога-туры и ретриты для любителей, курсы и сертификацию — для профессиональных преподавателей. Йога-сессии мы проводим в Гоа (Индия) и других городах и странах.

Основная задача YogaProf — познакомить всех желающих с принципами Хатха-йоги. Мы не ставим ограничений для того, чтобы учиться и практиковать с нами — достаточно вашего внимания. Мы предлагаем несколько программ, где возможно получить ожидаемое