YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
26 августа 2016

Должна быть практика — во всем

Можно продолжать учиться хоть еще 80 лет жизни. Можно посетить тысячи семинаров, тренингов и прочих всяких обучалок.

Можно исписать кучу тетрадей и прочесть 3 кучи учебников, продолжая двигаться от учителя к учителю, от тренера к тренеру, от одного гуру к другому…. Можно — учиться, учиться и учиться, как завещал сами знаете кто… НО… Что все это без практики? Пустышка!

Без практики — все это так — туман. Туман, напущенный умным видом и словами. Должна быть практика — во всем.

Представляете себе хирурга, который посетил 1000 и 1 конференцию, а на практику операций — времени нет. Что за тренер — который сам не занимается, а только другим рассказывает — как надо? Есть предмет, который вообще в книжках не описать — ха-тха йога называется.

Необходимо : иметь учителя, практиковать с ним периодически, постигая основы, базу, продвижение, но не привязываться, потому, что самое важное в этом предмете — личная практика. В ха-тха йоге — это годы — десятки лет практики. А дальше — ее применение, если уж вы учитель или тренер. Поэтому в кругах преподавателей йоги — сертификат не играет решающей роли в определении вас, как мастера. Их может быть десяток или даже сотня… Часы, наработанные вами в практике — вот , что ценно и незабываемо!

Именно поэтому я люблю и применяю режим ретритов и очень неохотно, весьма скептически глядя, соглашаюсь вести семинары на 2-3 дня… Если вы хотите прочувствовать реальную практику, а не попробовать, если вы хотите изменить себя или хотя бы сдвинуться с мертвой точки, если вы пробуксовываете по жизни и в практике — вам надо на ретрит! И желательно на месяц! Или 2. Ну на худой конец — 2 недели.

И я взялась все это организовывать и проводить. Не одна, конечно, всегда есть партнер или друг, с которым проходит практика — работаем вместе.

Сегодня — это несколько человек, которые в нашей команде Yogaprof. В первую очередь — это большой Учитель и Мастер — Йога Ачарья — Винай Кумар в Майсуре.

Здесь , так же и в Гоа мы практикуем с Tatiana Berenshtam! В Москве меня поддерживает моя дочь старшенькая — Анна Яхней. Есть преподаватели в Литве: Sigita Baušytė , Agne Girniute , Renata Malina, в Латвии: Linna Linna и Гражина Столовская ….

И я надеюсь еще будут преподаватели и студенты во многих странах и городах , которые следуют практике и путем практики! Как сказал Патабхи Джойс: Йога — это 99% практики и 1% теории. Так что призываю всех — практиков и , особенно, теоретиков: приезжайте!

Приезжайте в Майсур, Гоа, Хампи, Коамбатор — зажжем огонь тапаса (обучение), ступая на путь садханы (духовное развитие через практику)! Все расписание на сайте www.yogaprof.ru
В Октябре и декабре — уникальные курсы с Vinay Kumar Mysore Prakash! Мест всего 10, так как мы с Tatiana Berenshtam тоже хотим практиковать;))

Шива-Шива!
Шанти! ОМ!