YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
26 августа 2016

Моя жизнь в Майсуре

Я давно думала написать о том, какая удобная жизнь здесь, в Индии. Для меня гораздо удобнее и комфортнее, чем в Москве. И вот — почему….

Во-первых я перемещаюсь на скутере (мопеде), который достаточно быстро и удобно может домчать меня в любую точку города. Для меня не проблема ехать куда-либо даже, если я не знаю дороги…Есть карта гугул, а во вторых — у любого водителя рикши можно спросить и все все знают.

Если нет скутера — то очень удобно перемещаться на рикше — это не дорого, комфортно и с ветерком. Большинство рикш оснащены метромерами и поэтому, если вы в Индии первый раз и не хотите, что бы вам развели на деньги за проезд — требуйте включить «митер». Если не включат или не работает, через 2 метра — следующая рикша;)

Здесь в Индии я практически забыла, что значит таскать тяжелые сумки из супермаркета. Продукты первой необходимости, а для меня — это овощи и фрукты — подвозят прямо к дому на тележке — соседи все выходят и закупают с нее все что необходимо — на фото — я как раз с такой тележкой))). Так же работает — молочник(молоко — натуральное — коровье), разносят зелень и цветы для алтарей.

Здесь не ссорятся в семье — кому мусор выносить;))) Так как ровно в 8 утра — свист в свисток — оповещает тебя о том, что пришло время выставить ведро на крыльцо — мусор пересыпят в большой мусоросборник и вернут ведро на место)) — пластиковыми пакетами здесь стараются не пользоваться — их отменили год назад.

На каждой улице в каждом районе — довольно много магазинчиков и лавок. В них продают предметы первой необходимости: воду бутылками, рис, всякую бакалею, сладости, яйца.

Прачечная — это первая необходимость здесь, так как нет стиральной машины. Ее можно поставить, но если семья не очень большая и не очень богатая, то предпочитают стирать руками, а иногда — крупное белье, шторы, скатерти, ну и конечно, одежду — сдают туда. Через 2-3 дня — получают чистое и выглаженное (цена 15 — 35 рублей за 1 вещь). Учитывая, что из-за климата здесь не нужно больших и толстых вещей джинсы куртки и пр легко стирать и в ручную))

Есть так же большие супермаркеты, куда можно поехать закупить много того, что продается в Московском Ашане, если не больше…

В Майсуре очень часто проводятся ярмарки, куда приезжают продавцы из разных штатов со своими товарами — такой большой развал поднавесной крышей — ну очень всего много и не дорого. Часто бывают скидки в магазинах или спец предложения типа — «купи 2 — третья — в подарок!» Словом — искушений много.

А еще я не написала про школьный автобус! Это вообще красота — прямо к дому подъезжает — ребенок садиться и после занятий — ребенок на крыльце. Стоимость такого удовольствия, в зависимости от школы от 10 до 18 000 в ГОД!

Так же здесь очень любят интернет поставки. есть крупные компании, которые продают все что угодно — в и-нете!

Всегда «на районе» — несколько салонов красоты, где стригут, делают маникюр, педикюр и прочие прекрасности. Несколько пунктов, где работают портные и можно все, что угодно сшить, подшить и перешить. Маленькие магазинчики, где продают ароматный свежий кофе (моя страсть) — можешь купить в зернах или помолоть в любой помол — до пыли)).

Для уборки в домах (состоятельных) принято держать специальных людей, которые все убирают и стирают, моют посуду и пр. Можно так же приглашать на уборку — от одного раза в неделю и чаще.
Если около дома растет кокосовая пальма — вызывают специальных людей снимать кокосы, которые отдают хозяевам.

Словом, стресса , с домашним хозяйствам я не испытываю, а следовательно, более гармонично себя чувствую)) У меня есть полное чувство, что я живу, а не выживаю — для меня это важно. И пускай я стираю руками (что кстати полезно и для рук и для одежды;)) — находясь в определенно-медитативном состоянии, зато не стою в пробках, что бы доехать до дома или супермаркета).

Ну и конечно же погода!!! Это отдельный разговор и пост! Так комфортно в любое время года (жарковато — апрель , май — всего 2 мес в году) — 10 месяцев в году!!! Холод и зима — отсутствуют. Нет влаги и жары , как в Гоа, которая изнуряет и делает тело липким. Дождики — приносят свежесть и не бывают долгими. Зеленые деревья и цветы вокруг… Но об этом в следующий раз))
Приезжайте в Майсур. Про практику йоги я писала так же, много))…. и напишу еще!
Путешествуйте и практикуйте с нами — без страха!
www.yogaprof.ru