YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
18 сентября 2016

Инга Яхней. Свои люди в Майсуре

Инга Яхней это наш бессменный проводник по загадочной и непостижимой Индии, которая для туристов Гоа одна, а для жителей соседних штатов уже совсем другая. Майсур в штате Карнатака — это уже абсолютная параллельная реальность.

Инга, это ваш сознательный выбор или извилистый жизненный путь?

Абсолютно осознанный выбор, но на извилистом жизненном пути. Я легко меняю место. Мне достаточно, что бы оно мне понравилось. Я – человек места. Если оно светлое и теплое — оно мое.

Сколько лет вы уже живете здесь?

Уехав из Москвы, я шесть лет провела в Гоа. Затем переехала сюда. В Майсуре я живу второй год. Я даже жизнь у моря променяла на то, что бы жить здесь.

Что вы делали дома, и чем заняты в новом городе?

В Майсуре я делаю то же самое, что делала везде – преподаю и тренирую. Только теперь более глубоко. Здесь мы практикуем систему ретритов, а это значит, что мы «проживаем» с учениками эти дни. В Москве было так: пришла, провела урок или персональную тренировку и ушла. Здесь же мы в общении постоянно. В практике и в моменты отдыха мы всегда вместе.

Что вы не можете принять на новом месте?

Не могу принять отношения индийцев к животным, у них очень мало сострадания к ним. Они совершенно безучастны к кошкам, собакам, бездомным и жалким. Очень многие из них болеют, бегают голодные. Пожирают друг друга. Для большинства индийцев это в порядке вещей. Им совершенно не понятно наше мимими с котятами и щенками.

Чего вы посоветуете не делать по приезду сюда?

Сильно не краситься, и не надевать каблуки. Это выглядит жалко, и если женщина днем выходит в вечернем макияже, в глаза ее похвалят, а за спиной похихикают.

Не оголять ноги, ж…, простите бедра, грудь! Здесь ортодоксальная Индия, а не католический Гоа. Здесь девушка «не должна тревожить мужские умы и очи своими телесами, и разжигать в них огонь вожделения». Таких здесь просто будут лапать за попу, а они потом будут писать гневные посты в соц сетях.

Очень советую научиться ждать. Не истерить, если что-то не произошло по первому вашему свистку. Терпение это то, что в Индии нужно больше всего.

Что привело в экстаз в новом месте, чего не было на вашем прежнем месте жительства?

В Индии, как вы слышали, грязно. Так вот в Майсуре наоборот! Здесь заботятся о чистоте города. Очень ухоженные парки, культурные центры, больницы, институты и колледжи. Здесь чистота чувствуется во всем: на улицах, в сердцах, умах. Столько храмов здесь в городе! Я считаю это внешней и внутренней чистотой.

Три места в городе, must see, куда обязательно надо пойти?

Первое это Майсурский Дворец Махараджей, официальная резиденция Водеяров, бывшей королевской семьи этого города. Водейяры построили дворец в XIV веке, он неоднократно уничтожался и отстраивался вновь.

Потом гора Чамунди и храм Дурги – Чамунди. Сам город расположен у подножия этой горы – это та Божественная энергия, которая охраняет город, а подъем по лестнице к храму символизирует путь души от мирской жизни к Божественной, где каждая ступень эта метафора ее преображения.

И конечно Девараджа Маркет в центре города, крупнейший базар, более чем со столетней историей и прилегающие к нему районы.
Когда приезжаешь сюда, попадаешь в совершенно ИНУЮ реальность. Это невозможно представить и трудно описать словами, как если бы я пыталась описать вам вкус клубники, пока вы ее не пробовали…

Чего вам будет не хватать, если придется уехать отсюда еще куда-нибудь?

Здесь невероятно тепло и душевно. Да и комфортный климат: 25-27 градусов, с небольшим количеством дождей. От этого вокруг огромное количество зелени и все в цвету. Индия это моя семья! И если вы уезжаете куда-то от семьи, то очень скучаете. Приезжайте, и я вас познакомлю с настоящей Индией!