YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
26 марта 2017

Персональные йога-туры в Майсур и путешествия рядом

Майсур (англ.: Mysore, каннада: ಮೈಸೂರು) — город в Индии, в штате Карнатака, центр одноимённого округа. Население 1038.5 тыс.чел.(2001).Майсур — крупный туристический центр.

Рядом с Майсуром расположен холм Чамунди, возвышающийся почти на тысячу метров над уровнем моря. Он получил свое название в честь богини — покровительницы Вадияров. На его склоне поставлена колоссальных размеров статуя Нанди, священного быка Шивы, высеченная из базальта. Дворец Махараджи выполнен в индо-сарацинском архитектурном стиле и украшен хойсальской резьбой. О сказочных богатствах правителей можно судить по залу для торжественных приёмов. По некоторым сведениям, стоящий здесь трон был подарен майсурскому радже Чиккадеве могольским императором Аурангзебом в XVII веке. Знатных гостей размещали в другом дворце — Лалита-Махал. Величественное зрелище представляет собой и дворец Джаганмохан. В 19 км от Майсура находятся Бриндабанские (Вриндаванские) сады — Brindaban gardens. Их иногда называют Могольскими садами. С удивительными террасами, прудами, фонтанами с подсветкой в ночное время. Над садами находится плотина Кришнараясагар (высотой 40 м и длинной 3 км). Она была построена в 1923 году для перекрытия реки Кавери (Каувери). Сады и плотина — это результат работы известного индийского инженера, ученого М. Вишвешварайя.

Основные достопримечательности Майсура:
Дворец Майсур — The Palace of Mysore (Mysuru Palace)
Сад Вриндаван (Бриндаван) с музыкальными фонтанами / Brindavan gardens
Зоопарк Майсур — Mysore Zoo (Mysuru zoological garden)
Дворец султана Типу (Дария-Даулат-Багх) — Daria Daulat Bagh
Заповедник птиц РанганТитту / RanganTittu Bird Sanctuary
Центр Панчакармы и Аюрведы Свастхйа (Свастхья, Свастхъя)

Известный заповедник птиц РанганТитту в Майсуре — большой красивый дендропарк, центром которого является озеро с множеством небольших островов. На островах действительно гнездится невероятное количество птиц. Но настоящей изюминкой заповедника являются, как ни странно, не птицы: в озере, по которому туристов катают на лодках, живёт более сотни крокодилов! И они — настоящие и живые — то и дело попадаются на пути.

Зоопарк Майсура — самый крупный в Индии. Не подумайте, что посещение подобных мест — удовольствие только для детей дошкольного возраста. Тут много животных, большие вальеры, хорошее состояние, глазу приятно. Например, у гиены шерсть такая живая и шелковистая. Стада копытных (ламы, олени:) насчитывают сотни голов. Слоны со своими малышами, спокойно пасущиеся семьями, тоже занимают большую территорию и имеют приятный внешний вид. Было очень интересно рядом наблюдать и сравнивать индийских и африканских слонов. Крокодилы с тонкими носами как у рыбы-иглы, крокодилы, живущие в солёной воде и так далее.

Знаменитый сад Вриндаван (Бриндаван) с музыкальными фонтанами известен не только в Карнатаке, но по всей Индии — большой красивый парк, со множеством фонтанов и водопадов, с великолепными газонами и клумбами и изюминкой — «поющим фонтаном». Прекрасное место для прогулок. Попасть туда стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть какая она — современная Индия, как отдыхают люди, проводят свой семейный досуг. В обычный день парк был полон — яркая, цветная, праздничная публика. Невероятное количество красок от цветников и блеска женских национальных нарядов. Огромная стоянка авто была забита полностью. Мы решили, что попали на какие-то массовые гуляния, национальный праздник. Поинтересовались у нашего водителя, и узнали, что это простой день, «а вот в праздники тут много людей».

Майсур-Палас [Mysore Palace] — дворец короля (раджи) королевства Майсур (в Карнатаке раньше было королевство Майсур). Огромный архитектурный комплекс невероятной красоты с прилегающей большой парковой территорией. А по воскресеньям с наступлением сумерек тут «зажигают огни». На самом деле — включают иллюминацию, гирлянды из десятков тысяч лампочек по всему зданию дворца и по периметру парка. Завораживающаа красота, зрелище, которое запоминается навсегда.

Дворец Типу (Дария-Даулат-Багх) — это летний дворец местного мусульманского правителя — Султана Типу, построенный во времена его правления в Майсуре в 1782-1799 годах.

Сакральные (святые) места в Майсуре. Индия — страна с богатой древней историей и разнообразна в её проявлении. Тут на каждом шагу встречаются древние храмы, святилища с цветами, фруктами, гирляндами, благовониями. Даже людям, просто линтересующимся данной тематикой, и просто любящим памятники старины, будет очень интересно посетить и оценить подобные места.

Здесь основной лагерь нашей практики.
Практика происходит обычно утром с 6:00 до 8:00 – 6 дней в неделю
Выходной день — суббота
Внимание , практика может сдвигаться или менять место — например, если мы отправляемся в путешествие по другим штатам, городам и селам;-))
Стоимость :100$ в неделю ; 180$ — 2 недели, 250 – 3 недели; 300$ — 1 месяц
Предварительная 100% оплата до начала занятий

Возможны разные практики – кроме асан — — крии, пранаяма и техники концентрации, которые приведут вас к медитации ;-) при регулярном использовании.
Моя практика в спортивном клубе:
Пн, вт, ср – 10:00
Вт, Чт – 17:45
Продолжительность 1 час
Для начинающих, классы для терапевтического воздействия, а так же для тех, кто знакомится с йогой
Классы проходят на англ языке
Стоимость:
7$ за класс

Внимание!
Для брони проживания — Обязательный аванс — 50% от стоимости переводом на карту Альфа-банка . Цена оговаривается предварительно. Она может варьировать от 10 – 20$ в сутки! Сумма аванса является не возвратной.

В свободное время от занятий я выступаю гидом по городу. Рекомендую места для посещения. Все экскурсии , где необходимы входные билеты оплачиваются мне всеми студентами ( сбор со всех участников)
Транспортные расходы не велики: в городе рикши – мото-люльки, курсируют, как такси. Цена договорная, но есть и счетчик внутри. Если настоятельно ПОПРОСИТЬ его включить — ЦЕНА БУДЕТ АДЕКВАТНОЙ.Так же удобно пользоваться Uber – такси. Цена не высокая, но для этого вам нужна местная сим карта, которую купить можно имея с собой копию паспорта(1-ой страницы) и визы, а так же 2 фото (3/4 – любые) — активация 2-3 дня.

Возможно выезжать за пределы города и совершать трипы в соседние города и места: например — Ути и Куннур – невероятно красивые природные места, чайные плантации и горы – прохлада которых дарит энергию и чистоту.