YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
2 декабря 2014

Предложения отправиться в йога тур или йога ретрит пестрят на каждом углу. Так что же такое йога тур?

Как много сейчас можно увидеть в интернете, социальных сетях и прочих ресурсах предложений отправиться в йога тур или йога ретрит.

Интерес к этому виду отдыха растет и вместе с ним растет поток людей, желающих попробовать эти предложения. Бывает так, что впечатления остаются позитивными, но иногда случается наоборот…
Я хочу разъяснить и внести понимание в умы и сердца тех, кто решается на подобные мероприятия — отправляясь далеко от дома, привычной, рабочей обстановки и даже иногда от семьи.

Что же такое йога ретрит? Чем от отличается от йога тура? И с чем всё это лучше «готовить»!

Слово тур — это уже путешествие, а значит мы пакуем чемоданы и собираемся в путь. Места самые разные: Египет, Турция, Италия, Тунис, Таиланд, Мальдивские острова, Шри-Ланка, Индия и прочие-прочие страны, где в нашем понимании хорошо можно отдохнуть, а заодно и потренироваться или позаниматься йогой, если к слову тур приписано слово йога.

Йога-тур

Отдых здесь в приоритете. Это как отель со всеми «вытекающими». Все включено или полупансион — зависит от предпочтений. Занятия могут быть один или два раза в день, а остальное время посвящено отдыху, загару и лежанию на пляже. Посещению различных СПА  процедур, прогулкам по городу или экскурсиям.

Это великолепный вид отдыха для семьи с детьми – так как практика идет рано утром. Родня, из тех кто не практикует может выспаться или пойти на море, а практик – делает свое дело под руководством йога тренера или преподавателя. Далее вся семья чудесно проводит время, наслаждаясь друг другом. Этот вариант идеален для тех, кто устал от «бездельного» провождения отпуска, кто не любит злоупотреблять спиртным и не жаждет танцев всю ночь до утра.

Кроме того, можно выстроить для себя план занятий или получить рекомендацию тренера и начать вырабатывать привычку раннего подъема и привычку к занятиям йогой по утрам. Если к этому еще добавить правильное питание, ограничение в сладком или вредном – то можно превратить отдых такого рода в программу DETOX – очищение через практику йоги и специально выстроенное питание — которая столь популярна сейчас в мире.

Йога-ретрит

Ретри́т, также Ритри́т (англ. retreat [ri’triːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике. Как правило это специальный отель, дом или вилла, где все время посвящено практическим занятиям и изучению практики йоги.

Это не 4-5 часов упражнений – нет. Занятия выстроены так же как в йога туре: практика и тренировки два раза в день – утром, днем (или вечером). Оставшееся время – посвящено изучению процесса: чтению книг, прослушиванию лекций, просмотру фильмов, практике карма-йоги (выполнение какой либо работы бескорыстно).

Помимо работы с телом предлагается работа ментального характера – изучаются и практикуются концентрации или медитации, применяют пранаяму – работу с дыханием и праной.
Беседы о предмете, изучение философии йоги и индуизма – как источника. Здесь все подчинено практике и не практикующие мужья/жены/дети/родители – могут отвлекать и раздражать занимающегося человека. Это вполне нормально, так как что бы прожить ретрит – который сам по себе уже является практикой непрерывной и бесконечной – нужно много сил и терпения.

Загорать на пляже – долго не придется, только искупаться, позавтракать и бежать на лекцию. После лекции мягкая, дневная практика. Великолепно тянутся мышцы и легче двигаются суставы по сравнению с утренними упражнениями. Кроме того работа в парах, некоторые принципы аджасмента (помощи в позициях) помогают лучше понять и почувствовать позы.

Далее: закат на море, отдых, свободное время, ужин, общение с единомышленниками, а следом – медитация и пранаяма. Практика вечером занимает от 1 до 1,5 часов – изучаются принципы работы с дыханием и техниками, которые применяются в йоге для увеличения концентрации, покоя ума и создания условий для осознанности.

В условиях ретрита мы стараемся немного «притормозить и перестать бежать», унять гонку ума и тела. В состоянии покоя, как в спокойном озере можно увидеть и почувствовать себя и свои желания, понять и принять многое в себе, осознать истинное время и его ценность, насладиться сегодняшним днем и настоящим моментом. А главное, можно вернуться из отпуска или путешествия – совершенно отдохнувшим и набравшимся сил, которых хватит еще надолго для активной социальной жизни.
А если научиться держать практику по возвращению —  а это и есть наша основная задача  — то процесс жизни и её восприятия  может выйти на более высокий психологический и энергетический уровень!

По сути, это то, к чему стремятся все люди, которые стараются чего-то добиться в жизни, не  тратя на это все свои ресурсы, так как больше всего нам необходимо любить и быть любимыми. Поддерживать семью и детей, родителей и близких. Жить насыщенно, что бы хватало времени на отдых не только во время отпуска но и в течение дня. На общение с друзьями не только в социальных сетях, на походы в театр, кино, музей.

Йога ретрит – это кратчайший  путь к пониманию практики йоги, дисциплине и духовному росту. Каждый будет воспринимать практику на том уровне, на котором находится и получит от ретвита ровно столько, сколько способен унести.

А дальше – «…практикуйте и все придет!»

А я буду стараться делать все от меня зависящее, что бы практика была комфортной, безопасной, индивидуальной, грамотной и результативной. Чтобы приносила вам эстетическое удовольствие и физическое развитие.

В программу ретрита могут быть включены экскурсии, треки, посещение мест культуры и традиций, а так же мест «силы» и энергетически-сильных природных объектов.
Это тематические путешествия с изучением традиций и колорита местных особенностей в традиции той страны, где проходит ретрит.

Ретрит может быть как групповой, так и индивидуальный – с освоением программы тренировок и путешествий, исходя из нужд и интереса практикующих.

Традиционно в виде ретритов проходят преподавательские курсы, их проводят несколько преподавателей. Могут быть даже разные школы йоги представлены.

Получение сертификата в размере 70-100 часов, это минимальное необходимое число в рамках ретрита.

В студии YOGAPROF в Гоа проходят регулярно: йога туры для любителей и сертификационные курсы для учителей. Представлено несколько тем и практик – их общее – это работа с телом.

Инструмент, через который мы познаем и изучаем практику – это наше тело. Работая с ним, используя дыхание, используя концентрацию мы достигаем великолепных результатов. Как в физическом смысле: красивое, сильное, здоровое тело, так и ментально – усмиряя свой ум, направляем взгляд внутрь и постепенно приходим к спокойному созерцательному, осознанному типу жизни или отношений.

А что еще человеку надо для счастья – кроме осознанности? Ничего – только силы и способность это видеть и понимать!