YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
6 ноября 2014

Индия: Ришикеш — мировая столица йоги!

В северной Индии есть город Ришикеш, который удобно расположился у подножья Гималаев. От этого места до Хардвара, приблизительно 26 км, да и до Дели не очень далеко. Город разделяют воды Ганга на две части, которые в свою очередь соединены подвесным мостом Лакшман Джхула.

В северной Индии есть город Ришикеш, который удобно расположился у подножья Гималаев. От этого места до Хардвара, приблизительно 26 км, да и до Дели не очень далеко. Город разделяют воды Ганга на две части, которые в свою очередь соединены подвесным мостом Лакшман Джхула.

Существует легенда об этом мосте, что он существовал еще во времена Рамайаны, и любой, кто ступал на него, очень сильно раскачивался вместе с мостом. Photo (c) Pete McBride Photography

Город Ришикеш почти со всех сторон окружен холмистыми предгорьями. Он располагается на высоте 365 метров над уровнем моря. Его название произошло от «Риши», именно так называли мудрецов в мифологии. Ришикеш, так же как Харидвар считаются вегетарианскими городами, здесь вообще не употребляют в пищу мясо. Тут даже домашние звери стали вегетарианцами, как утверждают местные жители.

Этот город очень почитаем у тех, кто проповедует индуизм. Ришикеш очень спокойное и уединенное место. Его по праву считают мировой столицей йоги. В 20 веке в этом месте жили очень известные мудрецы, которые занимались и проповедовали йогу: Свами Шивананда и Свами Омкарананда.

В 1968 году это место посетила известная на весь мир группа Битлз, которая с Махариши Махешем Йогой изучала практики медитаций. После этого визита, город приобрел небывалую популярность. Огромное количество людей спешило сюда для того, чтобы тоже освоить искусство медитации и йоги.

Не зря этот город называют столицей йоги, тут почти на каждом шагу находятся центры (ашрамы), в которых изучают йогу, медитацию, а так же философию индуизма. Они открыты для каждого желающего. В этом городе ежедневно произносятся молитвы всем богам, а их 33 тысячи. Но стоить отметить, что храмы не всем богам воздвигнуты.
Самые основные храмы посвящены самым известным богам Шиву и Вишну.

Ришикеш — очень красивое место, поражает тем, что тут располагается огромное количество храмов и ашрамов. В основе всего лежит вертикаль, это касается и зданий. Здания и люди как бы становятся антеннами, которые соединяют небо и землю. Все места тут имеют свои особенности, и зависит это в первую очередь от того, когда и кем были созданы.

Что еще нас ждет в этом туре

Паломничество к Нилкханта Храму — Храму Синегорлого Шивы — это путешествие в горы по тропе паломников к чудесному храму спрятанному среди холмов. Дорога довольно долгая — примерно 12 км по горной тропе, но красоты, которые можно увидеть вокруг: город Ришикеш, лежащий под ногами путников, джунгли с живущими там серыми обезьянками, которых можно кормить с рук, вид деревень и чудесной Ганги — стоят усталых ног ))

Путешествие еще выше в Горы к храму Шри Дурги — поклонение женской энергии Божественному проявлению Парвати — жене Шивы! Великолепной красоты плато и вид с горных вершин — незабываемые впечатления!

Путешествие в Харидвар – в горные храмы Дурги – особенность этой поездки в том, что подняться к ним можно только на фуникулере! Невероятно!

Поход к водопадам и купание в них — в чистейших водах! Это ли не мечта для проживающих в мегаполисе! Вокруг чудесные горы и прекрасные джунгли!))

И конечно же — исполняющее все желания, подъем в Храм Траямбакешвар в самом городе! Храм состоит из 13 этажей, где представлены все основные Божества Индуизма — каждый из Богов имеет свою небольшую часовенку с колокольчиком, в который необходимо позвонить, что бы Вас услышали Боги)) Произведя это со всеми Божествами внутри этого храма — Ваша мечта обязательно сбудется!)