YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
25 октября 2017

Такие разные миры

Все люди живут в разных реальностях. Не веришь? Вспомни своё школьное детство. Вспомни, как боялся идти домой, заполучив очередную двойку по важному предмету. Как дрожали ноги, как хотелось заплакать, как боялся упрёков родителей.

Такие разные миры….

Часть 1.

Все люди живут в разных реальностях. Не веришь? Вспомни своё школьное детство. Вспомни, как боялся идти домой, заполучив очередную двойку по важному предмету. Как дрожали ноги, как хотелось заплакать, как боялся упрёков родителей. Как готов был сделать всё, что угодно, лишь бы эта ненавистная двойка исчезла. Как всячески откладывал этот разговор, пытался стереть оценку ластиком или исправить на другую отметку или выдернуть страницу из дневника или вовсе, выкинуть этот дурацкий дневник в кусты, а потом с виноватым видом смотреть в пол, типо потерял.

Только вспомни, как ты страдал из за этой двойки! Как ломался твой мир и казалось, что жизнь кончена. 

Кто-то, конечно, не так сильно переживал, но у каждого в детстве были подобные мучительные моменты, которые в более взрослом возрасте кажутся полнейшей ерундой.

Сейчас при воспоминании о своих страхах ты лишь ностальгически улыбаешься. Такие события больше не вызывают приступов паники. Более того, кто-то жалеет, что потратил столько лет на этот дурацкий аттестат, который так и не пригодился.

Что это, как не две абсолютно разные реальности? Один мир более маленький и тесный, скорее, мирок. В нём событие видится катастрофой.  

В другом же мире, куда более обширном и глубоком, подобное не больнее укуса пчелы. Там огорчение вызывают совершенно другие ситуации. 

Тоже самое происходит и во взрослой жизни. 

Например, расставание с любимым человеком. 

Какой трагедией это кажется первое время и какой глупостью через несколько лет. Некоторые, даже, благодарят Бога, что расставание произошло , так как в дальнейшем им встретился куда более подходящий человек.

Но есть люди, которые продолжают годами мучиться одной и той же проблемой, они не вырастают. И таких большинство. Именно поэтому подобное кажется нормальным. 

Ненормальность ситуации можно заметить, только слегка поднявшись над ней. Но это невозможно сделать без посторонней помощи и собственного, сильнейшего желания. Именно так происходит рост: личностный, а в дальнейшем, духовный.

Большинство не желает расти и в отличии от детей, которые жадно глотают новые сведения и готовы меняться, эти люди крепко застревают в своей реальности, не собираясь выходить наружу.

Примеры разных реальностей встречаются сплошь и рядом. Но мы настолько к этому привыкли, настолько свыклись с собственным положением, что чаще всего не обращаем на них внимания, принимая как должное.

С ярой неприязнью осуждаем то, что царапает нашу зону комфорта.

Если у знакомого автомобиль, на который нам не хватит денег, даже если откладывать всю зарплату каждый месяц в течении ста лет – мы искренне не можем понять, как это у него получилось.

Мы не можем впустить в свою реальность размышления о том, как достичь подобного, ибо тогда абсолютно всё придётся поменять.

Вместо  этого мы говорим что он вор, мошенник, проститутка, сын богатых родителей….. и с чувством выполненного долга, возвращаемся обратно, в свой привычный мирок, где порядочные люди никогда не заработают денег на такие дорогущие автомобили.

Кто-то постоянно путешествует? Как так?!

Многим и в голову не приходит подробнее разузнать суть вопроса. Тогда бы пришлось узнать, что путешествовать можно с меньшим заработком, чем у тебя сейчас, что существует множество вариантов зарабатывать удалённо. 

Нет, мы, даже, не пытаемся разумно проанализировать ситуацию. В нашей реальности люди, дай Бог, пару раз в год выезжают за границу. Остальные варианты для олигархов, мошенников и проституток. Мы ими быть не хотим, а потому закрываем вопрос, не успев и раскрыть. 

Как бы сильна не была жажда подобного образа жизни, нежелание что-то поменять, выйти из спячки – обычно сильнее.

Одни девушки ноют, что нет нормальных мужчин; страдают от одиночества, переживают, что никогда не выйдут замуж. 

Другие купаются во внимании самых замечательных мужчин и искренне недоумевают, как может быть иначе. 

Один и тот же мир, но такие разные реальности.

Такие разные миры….

Часть 2.

Для людей, покинувших твою реальность, путешествовать или ездить на дорогущих автомобилях – обыденность, они искренне не понимают, как можно жить без этого. Как можно это ругать и не уметь достигать. 

Они уже были в реальности тех, кому это недоступно. И потому только они могут помочь тебе. 

Они, а не твоя соседка, которая так же, как и ты, десятый год мечтает о миллионере, путешествиях и новой сумочке.

Нет кого-то кто лучше или хуже тебя. Просто есть люди которые из воплощения в воплощение тормошат себя, слушают зов души и думают о росте. А есть те, кто забивает и деградирует. 

Никогда не поздно перейти на сторону развития. Практического развития, а не того, о которым ежедневно читаешь в книжках, никак не применяя в жизни. Только бла бла бла.

По нашей планете ходят 99% теоретиков и лишь 1% практиков. Как думаешь, кто счастливее?

Реальности людей пересекаются редко. Всем знакомо правило: подобное притягивает подобное. Но в исключительных случаях подобное притягивает неподобное. Чаще всего это происходит во время путешествий, при походе на мероприятия, куда раньше никогда не ходил, на тренингах….

Именно поэтому советуют выходить из зоны комфорта. Стоит сделать парочку шагов в непривычную сторону, как попадаешь в новый, иной, жизненный поток. Меняются привычки, меняется окружение, меняется сознание и меняется вся жизнь.

Так сложно впускать перемены, когда вокруг все живут так же…. Есть только два выхода из этого тупика: 

  1. Жизнь сама подтолкнёт к изменениям, потому что тебе это предначертано. Подталкивать будет крайне болезненно, временами едва ли не смертельно.
  2. Второй путь тоже трудный, но здесь всё-таки являешься хозяином положения. На этой дороге необходимо выработать одно качество: доверие. Доверие к тем, кто достиг той жизни, того уровня сознания, к которому так жаждешь прийти. 

Ты не сможешь со своей высоты понять всю цепочку причин и следствий. Ты не сможешь со своей высоты просчитать, зачем они говорят тебе делать то и не делать это. Всё, что ты можешь это просто довериться и безукоризненно выполнять то, что просят.

У второго пути есть неоспоримый бонус. В первом случае жизнь вынуждает тебя взрослеть. Прибегнуть она может к любым вариантам. Тюрьма, болезнь, нищета. 

Во втором случае ты сам выбираешь в каких условиях пройдёшь свой путь.

Согласись, трудности приятнее преодолевать на берегу океана, массируя ножки в тёплом песочке….