YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
9 декабря 2017

РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ К УТРЕННЕЙ ПРАКТИКЕ ЙОГИ.

Если вас не интересует утренняя практика йоги или вы не видите смысла в этой практике, можете дальше не читать) Если вы заинтересованы или хотите понять, как это действует, этот текст для вас.

Автор: Shanna Small, перевод: Павлючук Софья

Истина проста. Определение «Сложно» - это СКРЫТАЯ часть ума ( подсознание) . Быть в «Сложном» положении - это зависимость.Это определение вынуждено заполнять пустые пространства в жизни. «Сложность» дает ощущение важности. А «уСЛОЖНение» дает цель. Мы не имеем цели усложнять что-то для вас, наоборот- чем проще, тем интереснее.

Здесь вы найдете простой способ развивать утреннюю практику йоги. Вы готовы? Поднимайтесь!

Во многих отношениях подъём- это конечная практика йоги. Как и наша практика асан, подъём (энергии, силы, настроения и т.д) заставляет нас столкнуться лицом к лицу с нашим образом жизни, нашими мыслями, нашими отношениями и нашими выборами. Мысли и планы, которые приходят нам на ум вечером, перед сном, накануне утренней практики и, когда мы на самом деле стараемся встать на коврик рано утром, великолепно и, что важно, качественно материализуются. Обзор этих мыслей - удивительная практика йоги сама по себе.

Утренний подъём - это не проблема. Проблема в том, что мы делали перед этим подъёмом . На самом деле вы получаете достаточно отдыха, но стрессовые мысли о запланированной жизни, слишком много обязанностей, которые мы на себя берём, не думая о своей важности, желание все успеть, слишком поздное питание, включающее алкоголь или просто принятое решение не вставать рано утром -это и есть настоящие причины, которые не дают нам встать с кровати в ранний час. Чтобы подняться рано утром, нам надо смотреть на наш образ жизни. Да, есть исключения, такие как маленькие дети и рабочие моменты, но сейчас не об этом. Мы говорим о сознательном выборе подъёма или неподъёма. 

То, как мы относимся к нашей практике, также может быть причиной того, почему мы не встаем. Кто хочет идти в практику, которая является борьбой, чем-то, что нужно завоевать, что-то, что причиняет боль и заставляет нас чувствовать себя плохо? Чтобы встать, мы должны взглянуть на негатив, который мы создаем на наших матах. Как вы можете сделать из этой практики ту, на которую вы рассчитываете, а именно, заставляющую вас радостно трепетать перед каждым утром? Вспомните, вы ведь так взволнованы во время каникул, праздников, или других событий в своей жизни, что вы просыпаетесь раньше, чем вам нужно? Спросите себя в восторге ли вы от занятий йогой? Как вы можете принести это в свою практику?

Может быть, слишком много волнения? Как насчет того, чтобы проснуться с целью? Почему это возможно при подъёме на работу? Вероятно, из-за зарплаты. Можете ли вы найти компенсацию за свою практику йоги? Что еще более важно, верите ли вы в свою практику? Совсем не имеет значения, говорят ли об этом в сутрах (древние тексты), не имеет значения, что говорят все ваши друзья-йоги. Вы полностью и полностью знаете, не верите, а ЗНАЕТЕ, что ваша практика делает для вас? Можете ли вы использовать это, как аргумент для подъёма?

Мой любимый способ встать утром - это дисциплина. Я просто встаю. Я не думаю. Я не стесняюсь. Я встаю. 90%, моего неподъёма , это потому, что я отвлекаюсь: начал играть с котом, прижался к одеялу, начал день с мечтаний. Я снова закрыл глаза. Теперь я снова сплю. Игра закончена.

Честно говоря, в моей жизни есть все. Если есть задача, которая должна быть выполнена, она должна быть в верхней части моего списка или я не буду этого делать. Я не могу дать себе время на обдумывание, иначе это не будет сделано. Серьезно, я бы, наверное, просто ел, спал и смотрел Netflix весь день. Это было бы хорошо, если бы это зажигало меня, но это не так. Ведение дел, действительно, дает мне силы, однако, если я не осторожен, мое эго начинает говорить: «А что, если вы потерпите неудачу?» «Что, если это не сработает?» «Зачем это делать? Здесь вы в безопасности. Тебе нечего доказывать. Оставайтесь в безопасности. Я не могу дать этим мыслям пространство для размножения. Поэтому я встаю и ДЕЛАЮ. Дисциплина работает для меня. Я встаю и начинаю делать практику и после практики я счастлив от того, что сделал это. Когда я заканчиваю практику йогой, я никогда не думаю, что «я должен был бы остаться в постели». Иногда это случается в начале практики (первый или второй круг Сурья Намаскар (универсальный комплекс йоги).

Итак, КЛЮЧИ К РАННЕМУ ПОДЬЕМУ:

-Посмотрите на свой образ жизни. Медленно, но верно меняйте то, что затрудняет утренний подъём. 

-Используйте свой настрой на практику таким образом, чтобы вы были в восторге от своего пробуждения.

-Поднимайтесь с той целью, в которую вы верите.

-Будьте дисциплинированными.

Если вы не встанете, не ругайте себя, НО возьмите на себя полную ответственность за это. Возьмите на себя ответственность за все, происходящее с вами, а затем устройте для себя опрос с вопросами о том, что не даёт вам подняться ранним утром. Будьте честны с самим собой. Без честности никаких изменений не будет.

«Я устал:« Почему? Что вы можете изменить в своей жизни, чтобы получать достаточно отдыха?

«Я не мог смириться с этим». Почему? Какие шаблоны вы настраиваете в своей практике, из-за чего вы не хотите попасть на свой коврик?

«У меня не было желания. Мне это не понравилось. «Почему? Почему ваша практика не является для вас приоритетом?

Подъём - это крайний акт дисциплины / тапас. В этот день некоторые йоги держали одну руку до тех пор, пока она не засохла как акт дисциплины / тапас и не разрушила привязанность к телу. Для многих современных йогов вставание по утрам - это их иссохшая рука.

Вторая книга Йога-сутры посвящена практике йоги. В первом стихе перечислены 3 основных компонента практики йоги. Это дисциплина, учеба и самоотдача. Патанджали открывает ворота для этих знаний, потому что они очень важны. Некоторые комментарии говорят, что это предварительные шаги к йоге. Например, вы не можете даже попасть на высший путь без них. Рабочее место также зависит от них, например, если вы не можете учиться, быть дисциплинированным и не способны к самоотдаче, не отправляйте свое резюме.

Звучит жестоко, да? Жестоко и честно. Чтобы оставаться сильными на пути йоги, мы должны учиться быть дисциплинированным и предаваться верховному учителю внутри нас всех. Патанджали говорит, что с учебой, дисциплиной и самоотдачей ваша практика йоги будет успешной. Вы встанете рано утром, вы будете делать то, что нужно делать. Не сдавайтесь! Вставание на ковер является самым важным шагом. Остальное вы поймёте. Ваш учитель может вас проинструктировать. В остальном только ваша практика будет показывать вам то, что может дать йога. Вам просто нужно встать.

Йоги также были реалистичны. Йога-сутры упоминают множество препятствий и ловушек на пути к йоге. Иногда мы можем не встать. Все нормально. Это не означает, что мы сделали что-то не то или мы плохие люди.

Отдыхать- это нормально но не позволяйте этому превращаться в ответ на все вопросы. Не позволяйте этому останавливать вас на ваших этапах. В первую очередь, проанализируйте почему вы находитесь на коврике. Зачем вам это нужно? 

Одна из моих коллег, рассказывала о том, как одна из ее клиентов всегда опаздывает. Она опаздывала на каждое занятие в течение 3 или 4 лет. Каждый раз клиент приходит в изможденное состояние и подняв плечи, извиняется за опоздание. Моя коллега должна успокоить и дать возможность ей собраться, чтобы они могли справиться с этим. Моя коллега сказала: «Я бы хотела, чтобы она просто приняла это и перестала извиняться. Она знает, что опаздывает. Я знаю, что она опоздает. Либо примите это и не переживайте, либо измените ».

Когда мы не управляем нашими вещами, мы начинаем им принадлежать. Будьте честными. Через некоторое время вы узнаете, что если не вставать на занятие утром, вы потеряете больше, чем можете приобрести. Когда вы честны с собой, и вам лучше, и вашей семье, и вашим сокурсникам, и вашим учителям. Зачем тратить годы на то, чтобы не делать практику? Когда вы объясняете своим сокурсникам и преподавателям, где вы были в прошлом месяце, какие чувства возникают? Если они хорошие, продолжайте делать то, что вы делаете. Я знаю многих людей, которые попадают на Аштангу йогу (к учителям) время от времени. Я был этим человеком некоторое время. Я практиковал дома, поэтому мои учителя не были всегда со мной. Я знаю многих учителей, которые согласны с этим и с удовольствием работают с этими учениками. Не злитесь. Если вы разозлитесь, будете защищаться, огорчитесь или расстроитесь, пришло время для изучения себя. Настало время стать настоящим.

Я прошел через период, когда знал, что мне надо рано вставать. После этого периода я думал, что больше мне никогда не надо будет вставать рано. Когда мои коллеги-аштанги и учителя спрашивали меня, почему я не был в классе, я был честен. Я сказал им: «Я не хочу рано вставать». Я не сказал: «Это не просто для меня». «Я слишком занят». «Я долго занимаюсь».«Это старая традиция ». Я не сказал этих вещей, потому что они были неправдой. Я сделал выбор. Мне это принадлежало. Я встаю рано, но это целая «темная» история.

Как сказал мой друг: «Либо владеть, либо преодолевать, либо меняться». Как говорит Йога: «Делайте или не делайте. Нет попытки ». Вставай или не вставай. Если вы хотите встать, рассмотрите все варианты, которые вы делаете в своей жизни, чтобы это случилось. Если вы не хотите этого делать, используйте дисциплину. Если вы не хотите делать это, будьте честны и признайтесь, что вы не готовы. Освободите себя. Двигайтесь дальше. Когда вы будете готовы рано вставать, йога вас будет ждать.