YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
22 декабря 2017

КАК проще приучить себя к регулярной ПРАКТИКЕ.

Не тратьте время. 

Если вы хотите, чтобы ваша практика йоги была регулярной, будьте более последовательны.

Наши тела приспосабливаются к той деятельности, которую мы делаем ежедневно. 

Подумайте обо всех действиях, которые вы делаете каждый день, не задумываясь об этом: Ходьба, душ, чистка зубов и мытье волос, чтение, вождение и тд. 

Можете ли вы вспомнить, когда вам приходилось думать, при выполнении этих действий?

Если вы не можете вспомнить, ваши родственники, друзья и школьные учителя могут помочь вам это сделать. Как насчет вашей каждодневной деятельности на работе? Там, скорее всего, было время, когда повседневные задания в вашей деятельности были какое-то время незнакомы вам. Теперь вам не нужно думать о них. Вы просто это делаете.

То же самое происходит с вашей практикой.

ЧТО УПРОЩАЕТ подход к ПРАКТИКЕ?

Несколько недель назад утром после урока мы общались. Одна из учениц сказала, что ей больше не нужен будильник. Все в группе, у кого не было проблем с регулярностью , все подшучивали, что они больше не нуждаются в их будильнике. Весной она купила новый будильник и установила его на самое позднее время, когда надо было выходить из дома. Она еще ни разу не слышала, как будильник работает и всегда вставала до этого времени и выключала его. Не зная даже, какая у него мелодия) Единственный раз, когда будильник заработал, это был момент, когда она забыла выключить его после пробуждения и это разбудило ее мужа. К тому времени ее не было в комнате. Муж единственный, кто слышал ее будильник.

Вот её монолог:
"По правде говоря, когда я «сплю», я обычно не сплю. Я просто лежу. В какой-то момент вставание в 4:45 утра начинает ощущаться, как вставание в 7:30 утра. Если я буду вставать позже, то в действительности я проснусь в 4:45 утра, но буду лежать, пока не засну. Если вы встаете последовательно в одно и тоже время в течение примерно 6 недель, ваше тело будет адаптироваться. Оно будет оставаться очень сильным, если вы нажмете на свою ментальную кнопку «Горе мне, я должен встать» утром, и также вечером , если вы не получаете хороший ночной сон.

ВЫНОСЛИВОСТЬ. Когда я впервые начала практиковать, я делала перерыв после 6 или 7 сета. Когда я говорю «перерыв», я не имею в виду сидеть или входить в "позу ребенка". Я все же делала "хитрые" перерывы, как, например, ходила в туалет, вытирала пот или занималась размышлениями о моей одежде или волосах. На самом деле, эти перерывы были настолько скрыты и поначалу я не понимала, что делаю перерыв. Конечно, я собираюсь убрать пот, ведь это в моих глазах. Конечно, я иду в туалет, ведь именно сейчас мне это нужно. Учитель делал мне замечание, а мне было все равно. Они ведь были не правы. «Мне нужно идти в туалет, т.к я человек. Вы ведь меня не знаете, мою проблему с мочевым пузырем. У меня родился ребенок 5 лет назад через кесарево сечение. С тех пор я не могла сдерживать мочу. Вы меня не знаете.

Тем не менее, я начала замечать, что мне приходилось идти в туалет, поправлять волосы или вытирать пот (т.е отвлекаться) каждый раз в одних и тех же местах практики, как только они начинались. Я также заметила, что эти пробелы становились все более активными. Я провела годы в туалете после 6 или 7 сета. Последовательность стала работать против меня. Мое тело приспособилось к таким "перерывам". Моя выносливость не повышалась. Мое тело делало то, чему я его научила, с остановками после 6 или 7 комплекса Сурья Намаскар. Единственное, что помогало, - то, что заставляло меня устать после 6 или 7 сета, должно было это сделать, но продолжало идти дальше в любом случае.

"НЕВОЗМОЖНЫЕ" позы. БКС Айенгар или, может быть, КИно МакГрегор, сказала: «Йога делает невозможное возможным». В моей практике так много асан, но было время, когда я чувствовала совершенно невозможным то, что я сегодня делаю уже не задумываясь. Однажды я вошла в позицию и испугалась. Я впервые закричала, когда учитель попросил меня выйти в стойку. Я была так потрясена тем, что этот красивый молодой человек так заворачивает моё тело. Нога за головой ощущалась как генетическая невозможность. Я все время думала о соединениях в костях, которые преподаватели по анатомии называли тазобедренными суставами.

К счастью или к сожалению, в зависимости от того, как вы смотрите на это, избегать позы в Аштанга йоге не получится. Даже если они кажутся невозможными. ОСОБЕННО, если они кажутся невозможными! Хороший учитель йоги знает разницу между тем, когда что-то кажется невозможным и тем, когда это на самом деле невозможно. Мои учителя думали, что эти позы были для меня возможны, ... если бы я регулярно работала над ними. Они были правы. 

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПАТТЕРНОВ. 
На планете есть люди, которые могут съесть чизбургер прямо перед скручиванием или прыжками. Для многих людей это приводит к тошноте и далее различным болезням воспалительного характера.

Ни тошнота, ни воспаления не способствуют практике йоги. При наполненном животе что- то, конечно, усваивается организмом, но и способствует вашему откату назад в практике. Наконец, это замедляет процесс очистки. Время, предшествовавшее нашей практике, - отличная возможность дать нашему телу стать чистым листом. Обычно мы тренируемся утром, после 5-8-часового сна. Пока мы спим, наши тела работают так, чтобы излечивать, очищать и избавлять организм от токсинов. Это прайм-тайм, т.к во время ночного сна тело может превратить всю свою энергию в исцеляющую. Наша утренняя практика - это продолжение этого процесса. Мы делаем такие асаны, которые помогают выталкивать токсины и отходы, и распространять хороший материал вокруг.

Не есть до практики и не есть накануне вечером, -это, действительно, помогает процессу очистки.

Если ваше тело привыкло к питанию в вечернее (или ночное) время и еде утром, оно будет немного озадачено, когда вы остановитесь. Насыщение в данном случае работает против вас. Если вы постоянно будете спать ночью и практиковать натощак (за исключением медицинских показаний по состоянию здоровья), он (организм) будет подстраиваться.

Если эти комментарии не убедят вас, давайте посмотрим на йога-сутры. Йога-сутры начинаются с определения того, что такое йога и почему у нас есть проблемы с поддержанием этого состояния. Йога - это, в основном, невозмутимый ум, и только наши мысли вызывают беспокойство (Сутра 1: 1-11). Далее говорится, что мы избавляемся от этих тревожных мыслей через непривязанность и практику (Сутра 1: 12-13). Практика должна быть последовательной для ее результативности.

Йога Сутры 1:14: «Практика становится фундаментальной, когда ее долгое время, без перерыва и искренне реализуют».

В первых двух стихах второй главы Йога-сутры Патанджали говорит: «Дисциплина, самообучение и сдача составляют йогу в действии. Они помогают нам свести к минимуму препятствия и достичь союза с Самим (Самадхи) "

Благодаря дисциплине и регулярности , мы в конце концов можем быть устойчивыми и безмятежными (Йога-сутры 2: 46-48).

Так мы облегчаем себе жизнь на этой планете. Если мы всегда шатаемся вперед и не регулярны , это на самом деле даёт нам более сложную и напряженную жизнь. Мы не можем к этому приспособиться и все время чувствуем дискомфорт. Мы не отпускаем от себя все, так сказать "невозможное" и остаемся несчастными.
Выбор всегда за вами!

автор: Shanna Small
Перевод: Павлючук Софья
Инга Яхней (Inga Yakhney)