YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
10 декабря 2014

Как я ездила в йога тур в Гоа

В этом году я была в йога туре уже третий раз и сейчас уверенно могу сказать, что этот был лучший.

Возможно, потому, что в этот раз я была все же в гораздо лучшей физической форме, чем в первый и даже во второй тур, т.к. практика йоги в течение года, хоть и не была ежедневной, и были провалы неделю-две, но я все же старалась делать хотя бы Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар).
Еще в этот раз я уже хорошо знала, чего хочу, поэтому постаралась лучше подготовиться.

Отпуск взяла на 21 день, хотя йога тур в Гоа длится 14 дней. Сейчас уверенно могу рекомендовать всем, кто планирует ехать в йога тур в Гоа и имеет такую возможность, приезжать на 2-4 дня раньше начала тренировок, чтобы успеть адаптироваться к климату, другому часовому поясу (в Гоа +2.5 ч к Московскому времени) и новому режиму дня. Мне было бы очень сложно на следующий день после приезда пережить тренировку с 6 утра, с учетом того, что в Москве в это время 3.30. Это, несмотря на большой опыт ночной работы. Через 4 дня после приезда я достаточно отдохнула и адаптировалась — проблем с утренней практикой не было.

Вещи брала только нужные, и те, которые уже купила в прошлый раз. Несмотря на то, что шопинг в Индии может быть приятной развлекухой, в ситуации кризиса хотелось не тратиться на то, что уже есть. Я ехала одна, поэтому заранее запаслась интересными книгами, загрузив их в айфон.

Очень хотелось отдохнуть от избытка общения, отключить телефон и заметно снизить активность в ФБ. Это удалось: за 22 дня я ни разу не разговаривала по телефону, даже не включала звук звонка, и очень умеренно переписывалась через Viber и ФБ.
Еще я хотела похудеть, и избавить организм от избытка токсинов (стрессы, переедания). В этом мне сильно помогла Инга Яхней: благодаря ее рекомендациям, мне удалось улучшить пищеварение, не иметь дискомфорта во время практик и похудеть. До поездки при росте 176 см, я весила 76.4, по возвращении 71.6 — почти 5 кг, результат, который был мне не доступен последние 4 года. И этот вес продолжает держаться уже неделю после возвращения и даже слегка снижается.

21 день — время, которое необходимо для формирование привычки (в разных источниках видела эту инфу). Мне удалось привыкнуть рано ложиться и рано вставать (вечерние интересные мне ТВ-программы теперь планирую смотреть в интернете), каждый день йожить, контролировать свое питание (записываю время и то, что съела), есть намного меньше, чем раньше. Ближайшая цель: сохранить нынешнее нормальное отношение к еде, йожить ежедневно. Со вторым могут возникнуть проблемы из-за работы, но я продумываю вариант: возить с собой легкий коврик и йожить там, где это возможно. Пока мне удается заниматься ежедневно 1.5-2 ч, только один раз занималась 1.10 из-за раннего выхода на работу.

В этот приезд я таки попробовала местный массаж. Спасибо за личный пример, разъяснения и компанию Мише! В следующий раз начну ходить в Аюртач с первых же дней. Очень приятно было найти «свою» массажистку, которая была внимательно к моим пожеланиям и явно обладала большим опытом массажа. Для тех, кто поедет в Кандолим: Сулучана из Аюртач. Впервые в жизни мне делали массаж лица! Это так клево!

Совершенно новыми для меня были занятия с Наталией Груздевой — йогой Айенгара. На мой взгляд, это было идеальное сочетание: утренняя динамичная практика Аштанга Виньяса йога и дневная практика, на которой мы отрабатывали отдельные асаны, добиваясь правильного их исполнения.

В результате:

  • я перестала травмировать локоть в чатуранге!!! Это было похоже на чудо: локоть уже сильно болел, но, как только я стала делать чатурангу правильно, боль волшебным образом ушла.
  • узнала как разрабатывать жесткие плечи с помощью ремня
  • поняла, как надо тянуть колени в собаке и дельфине, и теперь могу ставить пятки на пол в собаке, когда разогреваюсь!
  • обнаружила, что у меня совершенно не рабочий «нижний пресс», и научилась безопасному для спины способу его тренировки.

Хочу выделить это отдельным пунктом: у меня очень сильно изменилось отношение к еде. Об этом, может, потом подробнее напишу.

Ещё раз хочу поблагодарить Ингу Яхней за организацию йога тура, за помощь в практике, консультации и поддержку!
Всем, кто хочет попробовать изменить свою жизнь к лучшему, отдохнуть, улучшить здоровье и физическую форму, получить новые знания, очень рекомендую обратить внимание на такой способ проведения отпуска, как йога тур в Гоа.

В феврале у Инги будет еще один тур для любителей (начинающим хорошо), очевидно, менее нагрузочный, скорее релаксирующий. Обязательно запишитесь!