YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
13 февраля 2018

Статья Виджай Кумара Аштанга Виньяса Йога (Индия, Майсор)

Вчера, я перевела на русских язык статью Виджай Кумара, с которым я провожу курс аджасмента в марте. 

Эти его строки - выражают его открытое отношение к тому делу, которое он делает и чувства с которыми он преподаёт. И я горжусь тем, что имею возможность практиковать у этого мастера аштанга йогу и приглашать на классы к нему, проводя свои туры и курсы... 
С 1/ го марта мы приглашаем всех желающих на наши классы и сертификацию в новое пространство Yogaprof- Mysore 
http://yogaprof.ru/…/36-Sertifikacionnyy-kurs---Adzhasment-…
Виджай Кумар : 
«Namasthe, 
Сегодня я хочу кое-что сказать. Я просто обычный человек, то, что я говорю, может не понравиться многим , это не имеет значения, потому что я пишу это, чтобы выразить свое уважение к тому, что я делаю.

Недавно я увидел видео, где говорят о том, что учителя йоги почти продали свою душу!
Я не мог ответить на это мгновенно, потому что я понимаю только тех, кто может учитывать важность чего-то и кого- то другого, и не критиковать его. Сегодня я снова получил это видео на моем Whatsapp, от одного из моих близких контактов от iskon, это заставило меня написать, чтобы прояснить. 

Красота учителей гимнастики йоги заключается в том, что они распространяют знания о хорошем здоровье. Я верю, что никто не может отрицать важность здорового разума и тела, которые живут в здоровом обществе. 

Это очень общий и не имеющий понимания и конкретики / подход , который один понимает как, союз индивидуального разума и понимания с божественным , или привязка индивидуального сознания с божественным сознанием.

Это не так легко сказать или Прочитать- перевести с пониманием. Я не говорю, что это трудно, это очень просто, но быть простым - это нелегко. Мы забыли сто значит быть простыми. Практика йоги - это процесс упрощения. Прежде чем кто-то сможет настроить свое сознание с в Божественным, нужно преодолеть деятельность / препятствия разума. (панча vrti, панча klesha)

Это очень похоже на сельское хозяйство, точно так же, как фермер, у которого есть цель какой-то урожай , он не может сделать это только одним намерением . Он должен подготовить землю, посеять семя, защитить его от сорняков, обеспечить достаточную влагу и т.д. И иметь терпение до тех пор, пока семя не вырастет, позже, образуется цветок и фрукты. Точно так же, в практике йоги, если нужно обращаться к тонкому - уму , необходимо готовить тело, чтобы сидеть в твердой позе. (aasinaad sambhavaat - Брахма Сутра, samam кая shirogrivam dhaarayan achalam sthiraha - Бхагавад-гита)
Все древние тексты говорят о способности пребывать в позе долгое время . 
Есть два принципа работы в асанах : arogya садхана асана, aadhyatma садхана асана.
В йога-практик нужна только прямая спина, чтобы сидеть и медитировать. Сидеть в одной позе и выйти за пределы тела - это не простая задача, если энергия внутри тела не будет должным образом сбалансированной. Сегодня в нашем автоматизированном материальном мире мы редко используем тело в своем полном потенциале, что естественно приводит к блокировке энергии, ведет к стрессу, и приводит к разным проблемам со здоровьем. Многие из них, на самом деле являются психологическими. Таким образом, нужно ввести тело в соответствие и регулировать поток дыхания, чтобы сформировать работу ума и включить разум. То есть, когда йога асана играет жизненно важную роль в использовании тела для того, чтобы достичь легкости движения для проявления своей природы. Кроме того, не все, кто начинает что-то, имеют такой интерес к теме, не все заинтересованы в духовном аспекте йоги, у разных людей - разные перспективы. В Гита упоминается " Manushyaanaam sahasreshu kaschid yatati siddhaye.." среди тысяч, которые начинают практику йоги, лишь немногие понимают истинную цель йоги. Это не означает, что другие не имеют развития в своей практике, это зависит от поставленной задачи. Ни одно действие не имеет смысла. Это просто то, что в большинстве случаев мы не можем понять.

В каждом действии есть искусство, скрытое в нем. Например, говорить, ходить, есть, сидеть, рисовать, учить, практиковать, вырезать, изучать, создавать, строить и т.д. Любое действие становится искусством, когда мы вкладываем в него свое сердце. То же самое с любой практикой.

Хотя, развитие сознания для конекта высшим сознанием - это цель, до которой никто не может добраться , игнорируя путешествие, которое начинается с материального мира чувств, чувств к самому себе , с последующим введением себя в космическое сознание (satpurusha), космическое сознание к Божественному (дхирендра).обычно таких людей называют Свами - те, кто ведает. 
Такие люди обычно никого не критикуют, потому что видят (вне смысла) Божественное везде и в каждом действии. Они видят этот мир как божественное инженерное дело и понимают, что это математически идеально.

Все происходит по какой-то причине, и у каждой причины есть два лица. Свобода выбора и понимание Единственного момента - сейчас, и понимание того, что мы делаем сейчас, вернется к нам (карма - это действие и результат , который мы имеем от этого действия)

Говоря о деньгах, я всегда верю, что это божественное соглашение, которое приносит прибыль или утрату, славу или провал , и это основано на его действиях и взаимодействии с миром. Йога Сутра упоминает, santoshaat anuttamaha sukha laabaha - йога-сутра. Удовлетворение - безусловное счастье без вражды. 
И, душа, не может быть продана. Это неотъемлемая часть божественного, божественного Света . Человек продаёт свои мысли, возможно, но никто не может продать свою душу.

Еще многое можно сказать по этому вопросу, но я думаю, что этих строк достаточно, для выражения моих мыслей.
Namasthe»