YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
7 февраля 2015

Твой йога учитель

Чем отличаются учителя йоги помимо практики стиля? Как понять хороший твой йога учитель или нет? Как научиться различать?

Я имела многолетний опыт общения со многими индийскими учителями и могу очень точно, почти с первого занятия определить : учитель по призванию, учитель за деньги или твой йога учитель ради статуса делает свою работу.

Все люди меняются и могут переходить из одного статуса в другой, но…. Когда твой йога учитель от Бога по призванию, велению сердца и души учит своих учеников йоге, не асанам, а йоге — такого учителя легко распознать по блеску в глазах. Или по его страстному желанию делиться опытом и практикой 25 часов в сутки, а не 2 часа по расписанию.

Для того, кто дает эти знания и растет сам, показывая пример йога, пусть даже социального, работа в 18 часов в день – не проблема: есть силы, есть энергия и Свет, дающий освещение пути , по которому движутся его студенты.

Его жизнь — его студенты, школа, практика, семья, идущие бок о бок.
И тогда — масса учеников, масса практикующих, работа и практика с неимущими, бедными или больными.
И тогда — время останавливается и как будто выделяет им дополнительные часы в сутках: утренние классы – может быть от одного до трех, лекции студентам на преподавательских курсах, дневные занятия для новичков, вечерний круглый стол или киртан, ужин с семьей и прасад после пуджи, которую сам же и провел, являясь брахманом…

И не присесть и не поспать, потому как спать надо ночью и ничего, что не удалось пообедать – телу легче ;-), семья – может быть рядом на киртане и петь вместе со студентами, потому как мы все – все одно и в этом – Йога.

А еще: семинары и мастер классы вне сезона – Европа, Азия, Арабские Эмираты, Россия – перелеты могут быть раз в 2 недели.

И ни слова — «не могу», «устал», «нет сил», «не хочу». Это жизнь — жизнь учителя. Жизнь Йога, который ведет за собой, а не просто учит асанам. Учит каждого персонально, не смотря на групповые практики, но ты чувствуешь и слышишь, что он говорит именно Тебе. И при этом столько жизнелюбия, юмора, улыбок и легкости вокруг него и в нем.

Желаю всем вам встретить именно такого учителя. И дай вам Бог видеть и различать.

Успехов в практике!