YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
25 августа 2015

О практике Приветствия Солнцу

Друзья, хочу начать вести «рубрику» Реальных советов для практики йоги. Буду писать о том, что я реально прожила в практике и отвечу на вопросы, которые чаще всего слышу от студентов.

Сегодня о Сурья Намаскар

Приветствие солнцу чаще всего выполняется в 3- х вариантах:
классическое представление — это практика с отходом одной ноги назад и возвратом — этой же ногой вперед. Именно эта практика позволяет вам не отвлекаться, а работать в полной концентрации, что бы отслеживать ногу и количество кругов.
Один круг — это с правой назад и правой же обратно, второй — с левой и т.д. Оптимально выполнять 12 кругов. На себе четко отследила : после , примерно, 7- го круга — становится легко, приятно и тепло.

Сурья намаскар АВЙоги/ от Патабхи Джойса — А и В. Отличная практика, но не для начинающих, очень сжатых( в суставах плохоподвижных) и пожилых ( после 55) практиков. Обычно выполняют- 5 и 5 повторов, можно 5 и 3. Но!!! Не старайтесь учить их самостоятельно — по картинке!

Друзья, в продолжении темы практики йоги — я продолжаю свою рубрику — по техническим особенностям выполнения тех или иных асан или групп асан.

Сегодня в продолжении — Сурья Намаскар — классическая версия. На приложенной иллюстрации видно, что выполнять эту последовательность имеет смысл ни как тело может или как вам комфортно, а стоит встраивать тело в параметры поз! Я понимаю, что это не просто, особенно начинающим, но стараться все-таки нужно! Итак:
В первой позиции — когда вы стоите , сложив руки на груди — не следует думать «о погоде природе и молодежной моде»

Старайтесь удерживать активную позицию тела, устойчиво распределяя его вес на всю стопу. Не прогибаться в пояснице, а направлять пупок к ребрам — подворачивая, слегка таз вперед и внутрь , подтягивая живот — как Майкл Джексон))), только слегка…. Настраиваясь!

Отслеживайте свое состояние… В позиции 2 — прогиб назад — ноги сгибать не нужно , а следует напрягать ягодицы, натягивать колени и, выталкивая таз вперед, прогнуться от грудного отдела так, что бы вы почувствовали никак не поясницу, а уровень прогиба в грудном отделе и способность ваших плечевых суставов к раскрытию. Если локти выпрямляются легко и руки натягиваются в одну линию с ушами — это отлично, но бывает , частенько, что руки вытянуть в локтях не удается, шея сильно сжимается и оказывается втянутой вовнутрь верхних трапецивидных мышц.

Это происходит из-за того, что плечи приняли такое привычное состояние — завернулись вперед (ротация плеча вовнутрь) и сократились мышцы груди! Чаще всего это кифоз грудного отдела или его начальная стадия…Прежде чем прогибаться — проверьте это! Если так, то на стоит ломать себе позвоночник, а старайтесь тянуть руки в локтях и можно не соединять ладони. Как только станет легче тянуть руки и разворачивать плечи , тогда и сведете ладони, иначе просто будет болеть шея и голова.

Имеет смысл работать отдельными упражнениями на разворот плечевого сустава. таких упражнений масса и мы на своих ретритах довольно много с этим работаем. Можно проверить уровень подвижности плечевого сустава: подойти спиной вплотную к стене. Сплести пальцы и вытянуть руки вверх над головой разворачивая замок рук вверх. Если руки полностью выпрямились и плечи выстроились в линию с ухом, а лопатки и вся рука прижалась к стенке — вы имеете не плохое раскрытие и подвижность в плече. Если же вам это дается не просто и вы ощущаете напряжение в шее — надо больше уделять внимание — подборке упражнений на растяжение мышц груди и разворот плеча наружу.

На сегодня все. До завтра! Держите практику, и все — будет!)) Завтра я вернусь к теме Приветствия солнцу!