YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
6 июня 2015

Программа экскурсий в Майсуре

Майсурский дворец, или дворец Амба Вилас (каннада: ಮೈಸೂರು ಅರಮನೆ или ಅಂಬಾ ವಿಲಾಸ ಅರಮನೆ) — дворец в городе Майсур на юге Индии. Это официальная резиденция Водеяров — бывшей королевской семьи Майсура. В нём также располагаются два Зала собраний Дурбар (церемониальные залы собраний королевского двора).

Mysore Palace – Великий дворец махараджей

Майсур обычно называют Городом дворцов, однако, термин «Майсурский дворец» относится только к одному, находящемуся в пределах старой крепости. Водейяры построили дворец в XIV веке, он неоднократно уничтожался и отстраивался вновь. Текущую версию дворца начали возводить в 1897 году и закончили в 1912 году. Позже он был расширен в 1940 году[1].

Майсурский дворец является одним из самых известных туристических достопримечательностей Индии после Тадж-Махала, с более чем 2,7 миллионами посетителей. Несмотря на то, что дворец открыт для туристов, они не могут фотографировать внутри него.

Цена посещения для иностранных туристов — 200 индийских рупий, для индийцев — 40. Все посетители обязаны снять обувь перед входом во дворец.

Регент Майсура, Махарани Вани Вилас Саннидхна, нанял британского архитектора, Генри Ирвина, чтобы построить ещё один дворец на старом месте. Строительство было завершено в 1912 году.

Храм Вишну в Белуре

Белу́р (англ. Belur, канн. ಬೇಲೂರು) — город в округе Хассан, Карнатака, Индия. В средние века Белур был столицей империи Хойсала и ранее назывался Велапури.

Наряду с Халебиду (расположенном в 16 км), Белур является одним из крупных туристических центров Карнатаки. Здесь расположен известный средневековый индуистский храмовый комплекс, центральным архитектурным памятником в котором является храм Ченнакешавы, посвящённый Вишну.

Храм и статуя Гоматешвара

На холме Виндхьягири возвышается гигантская каменная статуя Гоматешвары — джайнского святого Бахубали, построенная в период с 978 по 993 год Чамундараей.

Высота статуи составляет более 17 метров и она считается самой крупной монолитной каменной скульптурой в мире. На подножии статуи сохранились надписи на каннада, маратхи и тамильском языке, сделанные в 981 году.

Надпись на маратхи является одним из самых ранних письменных памятников этого языка. В надписи прославляется раджа династии  Западных Гангов, пожертвовавший средства на изваяние и возведение статуи, а также его генерал Чамундарая, который возвёл статую в память своей матери.

Каждые 12 лет, тысячи верующих собираются здесь для проведения Махамаштака-абхишеки — особого ритуала абхишеки, в ходе которого джайны омывают статую Гоматешвары молоком, йогуртом, гхи, посыпают её шафраном и золотыми монетами. Следующая Махамаштака-абхишека будет проводиться в 2018 году.

Храм дурги на горе Чамунди

В давние времена жил на Земле демон по имени Махиша. Его подвижничество было настолько упорным, что сам господь Брахма благословил демона и предрек, что его сможет убить только женщина.

Стал Махиша сражаться с богами, и никто не мог его одолеть. Тогда собрались боги вместе, и родилась из их энергии прекрасная богиня Дурга. Богиня была красива лицом, ездила ни тигрице, а во множестве своих рук держала различное оружие. Разгневанная делами Махеши, она сразилась с демоном и убила его в схватке. Тогда ее стали называть Махишасурамардини — «убившая демона Махишу».

Битва между богиней и демоном произошла на вершине горы Чамунди. В честь ее подвига на этом месте был возведен храм. К храму Чамундешвари, так здесь называют богиню, ведет подъем из 1200 ступенек и  паломнику рекомендуется пройти этот путь пешком.

Подъем по лестнице к храму символизирует путь души от мирской жизни к божественной, где каждая ступень эта метафора ее преображения. Глюклих Ариэль, автор книги «Вверх по склону горы Чамунди» повстречался на этих ступенях со старцем, который рассказал ему удивительные истории и старые предания. Человеку, преодолевшему 1000 и 1 ступень, открывается не только внешний облик храма, стоящего посреди плоской площадки на вершине горы, но и его сакральный смысл.

Классическая дравидийская гопура (башня), украшенная множеством божеств, скрывает золотую статую богини, установленную в темной прохладной алтарной. Рядом с храмом, словно оставшись ее вечным стражем и поклонником, стоит статуя демона Махиши.

Зоопарк Майсура

Зоопарк Майсура — самый крупный в Индии. Не подумайте, что посещение подобных мест — удовольствие только для детей дошкольного возраста.

Тут много животных, большие вольеры, хорошее состояние, глазу приятно. Например, у гиены шерсть такая живая и шелковистая. Стада копытных (ламы, олени:) насчитывают сотни голов.

Слоны со своими малышами, спокойно пасущиеся семьями, тоже занимают большую территорию и имеют приятный внешний вид.

Озеро Каранги

Озеро Каранги — как называют его индийцы. Чудесный парк и потрясающая природа вокруг большого озера.

Огромное количество птиц — причем без маленьких клеток — а в одном огромном манеже птицы живут и летают как на воле , не боясь людей и не убегая от них.