YogaProf
Йога для начинающих и профессионалов
22 сентября 2015

Экскурсии в Гоа

Гоа — индийский штат, расположенный в юго-западной части страны. Он является самым маленьким штатом, однако необычайно популярен среди туристов. Так, Гоа знаменит монастырями и другими объектами, многие из которых входят в список всемирного наследия.

Базилика Иисуса знаменита тем, что именно здесь содержатся останки Св. Франциска Ксавьера. По мнению католиков, его можно назвать покровителем Гоа, и каждые 12 лет паломники лицезрят его тело. В следующий раз его покажут в 2016.
Вельяс Конкистас — прибрежные районы штата, которые известны своей архитектурой, выполненной в гоанско-португальском стиле. Также в Гоа имеются различные фортификационные постройки.

Самые знаменитые форты — Кабо-де-Рама, Агуада, Тираколь. Есть великолепные особняки, стиль постройки которых можно охарактеризовать как индо-португальский. Особняки есть как в хорошем состоянии, так и полуразвалившиеся.
Квартал Фонтаньянс в Панаджи относится к культурному наследию, поскольку в нем имеются архитектурные постройки, которые относятся к латинскому стилю.

Чудеса природы: водопад Дудхсагар

Гоа знаменит достопримечательностями, созданными не только человеком, но и природой — например, водопадом Дудхсагар с Западных Гат. С ним связана прекрасная легенда: давным-давно жила-была принцесса, каждый день купавшаяся в озере. После купания она пила молоко из кувшина. Однажды она была замечена принцем, который поразился ее внеземной красоте и не смог сдвинуться с места. Принцесса заметила его и от стыда вылила молоко в воду, которое вспенилось и прикрыло смутившуюся девушку. Именно поэтому название переводится как «молочный океан».

Рекомендуемое время для посещения водопада — в период дождей, поскольку далее он начинает пересыхать. Экскурсия на Дудхсагар состоит из поездки от гостевого дома на такси (2 часа) до места назначения, после чего вас доставят на джипах до водопада (около 40 минут). Стоимость поездки зависит от сезона, платы за такси и джип.

Дневная экскурсия в Старый Гоа

Туристический бизнес в Гоа является преобладающим — каждый год его посещает множество туристов. Чтобы поддержать обслуживание гостей на высоком уровне, правительство ориентировано сохранение культурного наследия, оставшегося в до-португальскую и португальскую эпохи. Так, Старый Гоа известен тем, что в нем сохранились памятники колониальной архитектуры. К наиболее популярным из них относятся следующие:

  • церковь св. Каетана
  • церковь св. Франциска Ассизского
  • Базилика Бон-Жезуш
  • Собор св. Екатерины

Плантация специй

Здесь вы сможете попробовать традиционные блюда, которые подаются гостеприимными хозяевами на пальмовых листьях. Туристам предлагаются такие блюда, как:

  • сладкий рис
  • соус карри
  • креветки и рыба
  • картофель
  • местный самогон-фени на основе кешью

Интересно посмотреть, как растут экзотические фрукты, во время прогулки по плантациям. Ознакомиться с естественными для них условиями интересно многим туристам. Также на их глазах готовят вышеупомянутый местный самогон. Гостям предлагается покурить индийские самокрутки, для изготовления которых используются банановые листья. Помимо этого, вы сможете попробовать часто используемый в блюдах лист карри. Обратившись за помощью к консультанту, вы подберете для себя аюрведические средства и чай из различных трав. А за небольшую плату вы сможете «оседлать» слона и проехаться на нем.

Об экскурсии:

  • количество человек — от 3-х человек;
  • цена — 35$ для каждого туриста;
  • комфортная поездка на такси Toyota Innova с кондиционером.